El Consejo Federal dio a conocer las zonas y la forma de disputa de la última categoría del fútbol argentino. En total serán 74 grupos, 38 integrados por 4 equipos, y 36 conformados por 3 clubes. Los clubes de la región compartirán la llave inicial.
El certamen comenzará el 25 de enero y finalizará el 3 de mayo.
COMISIÓN DE TORNEOS
INFORME Nº 76
En la Ciudad de Buenos Aires a los 19 días de noviembre de 2014 se reúne la Comisión de Torneos integrada por los Señores JULIO GOYENECHE (Representante Jurisdicción Mesopotámica Capitalinas); ALFREDO IRIART (Representante Jurisdicción Bonaerense Pampeana Interior), SERGIO CHIBAN (Vocal), JOSE LUIS ALMAZAN (Asambleísta); RAUL BORGNA (Representante Jurisdicción Litoral Interior); como así también, Jorge Roberto Fernández (Presidente Ejecutivo), Abel Martínez Garbino (Vicepresidente 1°) y Alfredo Derito (Secretario General), a los fines de establecer la forma de disputa del TORNEO FEDERAL “C” 2015, el que se desarrollará en dos Etapas Clasificatoria y Final.
ZONA 7 | ||||
Foot Ball Club Argentino (Trenque Lauquen) (Liga Trenquelauquense). | ||||
Club Atlético Barrio Norte (América) (Liga del Oeste). | ||||
All Boys (Santa Rosa) (Liga Cultural). | ||||
FECHA 1 – 25/01/2015 | ||||
All Boys | – | Barrio Norte | ||
Libre: F.B.C. Argentino. | ||||
FECHA 2 – 01/02/2015 | ||||
F.B.C. Argentino | – | All Boys | ||
Libre: Barrio Norte. | ||||
FECHA 3 – 08/02/2015 | ||||
Barrio Norte | – | F.B.C. Argentino | ||
Libre: All Boys. | ||||
FECHA 4 – 15/02/2015 | ||||
Barrio Norte | – | All Boys | ||
Libre: F.B.C. Argentino. | ||||
FECHA 5 – 22/02/2015 | ||||
All Boys | – | F.B.C. Argentino | ||
Libre: Barrio Norte. | ||||
FECHA 6 – 01/03/2015 | ||||
F.B.C. Argentino | – | Barrio Norte | ||
Libre: All Boys. |
Forma de disputa:
Etapa Clasificatoria:
Se conformaron, por cercanía geográfica, treinta y ocho (38) zonas de cuatro (4) equipos cada una; y, treinta y seis (36) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: setenta y cuatro (74) Zonas.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos (TOTAL: 112 EQUIPOS).
Etapa Final:
Primera Fase:
Estará integrada por los ciento doce (112) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.
Segunda Fase:
Estará integrada por los cincuenta y seis (56) equipos ganadores de la fase anterior.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.
Tercera Fase:
Estará integrada por los veintiocho (28) equipos ganadores de la fase anterior.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
Cuarta Fase:
Estará integrada por los catorce (14) equipos ganadores de la fase anterior.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal ?B? 2015.-
Fechas de disputa:
Año 2015 –
Etapa Clasificatoria
Enero: 25
Febrero: 01, 08, 15 y 22
Marzo: 01
Etapa Final
Primera Fase
Marzo: 15 y 22.
Segunda Fase
Marzo: 29.
Abril: 05.
Tercera Fase
Abril: 12 y 19.
Cuarta Fase
Abril: 26.
Mayo: 03.