Sumate a

Liga del Oeste

LIBRO DE PASES 2019

Los clubes de la Liga del Oeste se refuerzan para afrontar una nueva temporada, y también sufren bajas, por eso te acercamos el Libro de Pases con todas las novedades del 2019.


ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Hugo Daniel Després GIAT (Berutti) Arquero
Gabriel Medina Independiente (América) Arquero
Pablo Taborda Libre – Regresa a la actividad Mediocampista
Franco Giménez Eclipse (General Villegas) Enganche
Emiliano Echeverría Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Delantero
Martín González Libre – Regresa a la actividad Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
José Luis Hillcoat Atlético Argentino (Tres Lomas) Arquero
Francisco Basualdo Barrio Norte (América) Arquero
Guillermo Rodríguez Se retira Defensor
Cristian Giménez Independiente (América) Defensor
Michelle Lazarte Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Mediocampista
Javier Martín Se retira Mediocampista
Lucas Fernández Libre Mediocampista
Alan Fernández Libre Delantero
Javier Fadini Barrio Norte (América) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
José Aníbal González, reemplaza a Juan Schneider.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Francisco Basualdo Atlético Rivadavia (América) Arquero
Santiago Maza Independiente (América) Mediocampista
Javier Ustari Las Guasquitas (Trenque Lauquen) Mediocampista
Santiago Leiva Libre – Regresa a la actividad Mediocampista
Javier Fadini Atlético Rivadavia (América) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Agustín Marcantonio Independiente (América) Defensor
Daniel Mendieta Atlético Rivadavia – Preparador físico Defensor
Lucio Ustaris Independiente (América) Mediocampista
Federico Agudo Gorra de Cuero Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Rúben Alzamora (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Lucas Rivas Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Arquero
Gastón Jara Ingeniero White (Banderaló) Mediocampista
Walter Natán Girón Pico Football Club Delantero
Alejo Costa Tigre (divisiones inferiores) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Juan Cruz Francucci Atlético Villegas Arquero
Gastón Bornes Deportivo Winifreda Defensor
Agustín Luján Sportivo Villegas Defensor
Facundo Graziano Independiente (Neuquén) Mediocampista
Lucas Maldonado Eclipse (General Villegas) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Ezequiel Echeverría (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Jorge Nuñez Independiente (González Moreno) Mediocampista
Franco Vicente Unión (Curarú) Mediocampista
Manuel Piñar Libre – Regresa a la actividad Enganche
Andrés Managó Libre – Regresa a la actividad Enganche
Raúl Nuñez Libre – Regresa a la actividad Delantero
Federico Agudo Barrio Norte (América) Delantero
Gonzalo Nuñez Los Once (Colonia Seré) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Javier Aranda All Boys (Trenel) Mediocampista
Diego Lopardo Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Mediocampista
DIRECTOR TÉCNICO
René Vicente, reemplaza a Gustavo Iglesias.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Mauro Gonel Los Once (Colonia Seré) Arquero
Elías Acosta Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen) Arquero
Cristian Giménez Atlético Rivadavia Defensor
Agustín Marcantonio Barrio Norte (América) Defensor
Matías Colman Giat (Berutti) Defensor
Luis Acosta Los Once (Colonia Seré) Mediocampista
Daniel Villalba Juventud Unida (Primera D) Mediocampista
Lucio Ustaris Independiente (América) Mediocampista
Lautaro Garrote Eclipse (General Villegas) Enganche
Santiago Vázquez Libre – Regresa a la actividad Delantero
Matías Greco Alumni (25 de Mayo) Delantero
Ariel Hertel Sarmiento (Ameghino) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Juan Ares Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Arquero
Gabriel Medina Atlético Rivadavia (América) Arquero
Julián Ríos Atlético Pellegrini Arquero
Martín Caracotche Atlético Argentino (Tres Lomas) Defensor
Julián Ressia Cecil A. Roberts (Salliqueló) Defensor
Facundo Arenas Atlético Pellegrini Defensor
Nicolás Álvarez Atlético Argentino (Tres Lomas) Mediocampista
Miller Moreno Murillo Victoriano Arenas (Primera C) Mediocampista
Santiago Maza Barrio Norte (América) Mediocampista
Cristian Cerna Atlético Pellegrini Enganche
Juan Manuel Amadeo Atlético Pellegrini Enganche
Walter Silva Libre Delantero
Axel Bertaina Alvear Foot Ball Club Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Marcelo Carrazco, reemplazó a la dupla técnica Lucas Castrillón – Eduardo Toledo a mediados de 2018 y continuará en el cargo.

Independiente F.C. de González Moreno ha comunicado que no participará en la temporada 2019.
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Gastón Bravo Sportivo Realicó Defensor
Cristian Ortíz All Boys (Trenel) Defensor
Sebastián Amigone Social (González Moreno) Defensor
Jorge Nuñez Gorra de Cuero Mediocampista
Germán Scarola Costa Brava Mediocampista
Gastón Santibáñez Social (González Moreno) Delantero
Federico Melado Libre Delantero
Nicolás Nicolay All Boys (Trenel) Delantero

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Juan Araujo Regresa a la actividad Defensor
Luciano Barella Las Guasquitas (Trenque Lauquen) Defensor
Mariano Barella Las Guasquitas (Trenque Lauquen) Mediocampista
Darío González Paz Atlético Trenque Lauquen Mediocampista
Federico González Paz Atlético Pellegrini Mediocampista
Santiago Santomingo Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen) Delantero
Fabián Amoroso Giat (Berutti) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Braian Moreno Defensor
Dylan Baratucci Progeso (Trenque Lauquen) Mediocampista
Maximiliano Acosta Enganche
Antonio Franco Enganche
Pablo Busquet Delantero
Juan Cruz Gómez Progeso (Trenque Lauquen) Delantero
Eduardo Lima Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Delantero
Eric Baratucci Progeso (Trenque Lauquen) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Enrique Barella, reemplaza a Juan Manuel López.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Antonio Carreras Cosmopolita (Piedritas) Arquero
Roberto Palacios Social (Tres Algarrobos) Defensor
Santiago Gioffre Regresa al club Defensor
Nicolás Martín Monumental (Trenque Lauquen) Defensor
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Mauro Gonel Independiente (América) Arquero
Gonzalo Mandrino Calaveras (Pehuajó) Arquero
Tomás Arozamena French Defensor
Román Testa Estudiantil (Eduardo Castex) Mediocampista
Luis Acosta Independiente (América) Mediocampista
Gonzalo Nuñez Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Rubén Lora (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Juan Ares Independiente (América) Arquero
Juan Bruno Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Defensor
Facundo Galarza Regresa a la actividad Defensor
Michelle Lazarte Atlético Rivadavia Mediocampista
Enrique Pees Las Guasquitas (Trenque Lauquen) Mediocampista
Agustín Cerutti Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Enganche
Luciano Sayago Foot Ball Club Argentino (Trenque Lauquen) Delantero
Sebastián Cora Círculo Italiano (Villa Sauze) Delantero
Eduardo Lima Jorge Newbery (Fortín Olavarría) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Juan Ramón Palacios Se retira de la actividad Arquero
Franco Rocha Deportivo Ranqueles (General Pico) Defensor
Gonzalo Ruibal Defensor
Eduardo Ledesma Defensor
Julián Cristobal Monumental (Trenque Lauquen) Mediocampista
Gonzalo Lazarte Delantero
Gustavo Díaz Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear) Delantero
Agustín Machado Deportivo Ranqueles (General Pico) Delantero
Emiliano Echeverría Atlético Rivadavia Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Antonio Martín (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Juan Martín Bannegas Independiente (González Moreno) Arquero
Sebastián Amigone Independiente (González Moreno) Defensor
Martín Zapata Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear) Mediocampista
Cristian Estévez Lonquimay Club (Liga Pampeana – Primera B) Mediocampista
Valentín Mauril Ferro Carril Oeste (General Pico) Mediocampista
César Peñaloza Social (Tres Algarrobos) Delantero
Gastón Santibáñez Independiente (González Moreno) Delantero
Amiel Cuestas Racing (Trelew) Delantero
Martín Roldán Regresa a la actividad Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Marco Pérez Ferro Carril Oeste (General Pico) Defensor
Matías Astorga Pico Football Club Defensor
Silvio Suzan Racing Club (Eduardo Castex) Enganche
Federico Bertino Independiente (General Pico) Delantero
Alan Cáser Cháves Racing Club (Eduardo Castex) Delantero
Brian Cáser Cháves Estudiantil (Eduardo Castex) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Diego Mauril (continúa)

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Sergio Muñíz Libre – Regresa a la actividad Arquero
Marcos Gutiérrez Atlético (Roberts) Arquero
Emmanuel Manavella Atlético (Roberts) Defensor
Alexis Navarro Atlético Villegas Defensor
Jonatan Roldán Atlético (Roberts) Mediocampista
Emmanuel Ronzano El Linqueño (Lincoln) Mediocampista
Enzo Martín Regresa a la actividad Mediocampista
Alan Chiarani Libre – Regresa a la actividad Mediocampista
Damián Nicosia Libre – Regresa a la actividad Mediocampista
Lautaro Sabino El Triunfo Delantero
Elías López Atlético (Roberts) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Lautaro Guaraglia Independiente (General Pico) Arquero
Roberto Palacios Los Once (Colonia Seré) Defensor
Maximiliano Ustaris Libre Defensor
Franco Dalmao Eclipse (General Villegas) Mediocampista
César Peñaloza Social (González Moreno) Delantero
Ramiro Peters Atlético Maderense Delantero
Luciano Millares Eclipse (General Villegas) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Paulo Tabasso (continúa).

 

Comentarios en Facebook
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LikeBox

Facebook By Weblizar Powered By Weblizar

Más en Liga del Oeste