Sumate a

Liga del Oeste

LIBRO DE PASES 2018

Los clubes de la Liga del Oeste se refuerzan para afrontar una nueva temporada, y también sufren bajas, por eso te acercamos el Libro de Pases con todas las novedades del 2018.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Francisco Basualdo Sarmiento (Ameghino) Arquero
Guillermo Rodríguez Regresa a la actividad Defensor
Nicolás Barrera Independiente (América) Mediocampista
Lucas Cortéz Sarmiento (Ameghino) Mediocampista
Lucas Fernández Sportman (Carmen de Areco) Mediocampista
Javier Martín Regresa a la actividad Mediocampista
Nicolás Gotardi Ingeniero White (Banderaló) Mediocampista
Ángel Biggi Los Once (Colonia Seré) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Juan Ramón Palacios Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Arquero
Marcos Fuensalida Sarmiento (Ameghino) Defensor
Daniel Mendieta Barrio Norte Defensor
Leonardo Monyo Libre Mediocampista
Ezequiel Soliño Libre Mediocampista
Franco Vicente Unión (Curarú) Mediocampista
Franco Giménez Eclipse (General Villegas) Enganche
Matías Greco Libre Delantero
Carlos Navarro Libre Delantero
Diego Nicolás Lezcano Libre Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Javier Elena, reemplaza a Paulo Tabasso.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Agustín Marcantonio Independiente (América) Defensor
Remigio Ríos Libre Defensor
Daniel Mendieta Atlético Rivadavia Defensor
Luciano Barrientos Giat (Berutti) Delantero
Lautaro Alzamora Tigre (divisiones inferiores) Delantero
Federico Agudo Atlético (Roberts) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Matías Miguelena Independiente (América) Defensor
Elías Ferrer Agropecuario (Carlos Casares) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Rúben Alzamora (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Manuel San Miguel Ingeniero White (Banderaló) Arquero
Julián Sallaber Atlético Ameghino Defensor
Ezequiel Echeverría Defensor
Agustín Luján Eclipse (General Villegas) Defensor
Gastón Bornes Social (González Moreno) Defensor
Kevin Bornes Social (González Moreno) Mediocampista
Sebastián Santos Atlético Ameghino Enganche
Raúl Ezequiel Gómez Atlético Ameghino Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
César López Atajó Federal C y pasó a Huracán (Diego Alvear) Arquero
Jonatan Ortellado Libre Arquero
Hipólito Jara Cosmpolita (Piedritas) Defensor
Ariel Vivanco Social (Tres Algarrobos) Defensor
Bruno Bazán Jugó Federal C y no siguió por cuestiones personales. Mediocampista
Alan Rodríguez Libre Mediocampista
Ignacio Nouveliere Social (Tres Algarrobos) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Ezequiel Echeverría (Continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Matías Regis Fútbol Club (Henderson) Mediocampista
Ulises Sánchez Huracán F.C. Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Carlos Acosta Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Arquero
Andrés Rocha Unión (Curarú) Defensor
Jeremías Agudo Huracán F.C. Mediocampista
Jorge Nuñez Independiente (González Moreno) Mediocampista
Andrés Managó Libre Enganche
Santiago Crespo Los Once (Colonia Seré) Delantero
Gonzalo Nuñez Los Once (Colonia Seré) Delantero
Sergio Luna Huracán F.C. Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Gustavo Iglesias, reemplaza a Sebastián Figueroa.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Jeremías Agudo Gorra de Cuero Mediocampista
Boris Reid Sportivo Realicó Delantero
Nicolás Paredero Social (Tres Algarrobos) Delantero
Sergio Luna Gorra de Cuero Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Juan Pablo Mazzetti Unión (Curarú) Arquero
Alejandro Domínguez Unión (Curarú) Delantero
Ulises Sánchez Gorra de Cuero Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Omar Erramouspe (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Juan Ares Atlético Rivadavia Arquero
Martín Caracotche Monumental (Trenque Lauquen) Defensor
Matías Miguelena Barrio Norte Defensor
Miller Moreno Murillo Patrioyas Boyacá (Colombia) Mediocampista
Santiago Maza El Linqueño (Lincoln) Mediocampista
Walter Silva Juventud (Pergamino) Delantero
Axel Bertaina Alvear Foot Ball Club Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Agustín Marcantonio Barrio Norte Defensor
Nicolás Martín Monumental (Trenque Lauquen) Defensor
Braian Moreno Jorge Newbery (Fortín Olavarría) Defensor
Maximiliano Ustaris Social (Tres Algarrobos) Mediocampista
Nicolás Barrera Atlético Rivadavia Mediocampista
Rubén Martino Libre Mediocampista
Emiliano Echeverría Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Delantero
Agustín Machado Unión Deportiva Vértiz Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Lucas Castrillón – Eduardo Toledo (continúan).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Gabriel Argüello Pico Football Club (General Pico) Arquero
Nicolás Acuña Rivadavia (Arata) Arquero
Maximiliano Zapata Independiente (General Pico) Arquero
Marcelo Saavedra Pico Football Club Defensor
Franco Ríos Cultural Argentino (General Pico) Defensor
Mario Palacios Unión Deportiva Vértiz Defensor
Néstor Giménez Deportivo Ranqueles (General Pico) Defensor
Facundo Herrera Ingeniero White (Banderaló) Defensor
Germán Scarola Independiente (General Pico) Mediocampista
Emiliano Mansilla Deportivo Ranqueles (General Pico) Mediocampista
Kevin Andino Deportivo Ranqueles (General Pico) Mediocampista
Javier Roldán Deportivo Ranqueles (General Pico) Mediocampista
Nicolás Díaz Pico Football Club Mediocampista
Marcos Moráles Alvear Foot Ball Club Mediocampista
Rodrigo Loza Pico Football Club Mediocampista
Román Herrada Rumbo a Vélez (General Pico) Mediocampista
Cristian Maya Alta Italia F.B.C. Mediocampista
Jorge Nuñez Gorra de Cuero Mediocampista
Mauro Labra Agustoni F.C. Mediocampista
Jonathan Carante Unión Deportiva Vértiz Mediocampista
Federico Melado Deportivo Argentino (Quemú Quemú) Mediocampista
Gastón Santibáñez Cultura Integral (Colonia Barón) Delantero
José Ortellado Independiente (General Pico) Delantero
Enzo Cruzat Pico Football Club Delantero
Diego López Estudiantil (Eduardo Castex) Delantero
Pedro Deprattis Cultural Argentino (General Pico) Delantero
Samuel Miranda Ferro Carril Oeste (General Pico) Delantero
Juan Aput Ingeniero White (Banderaló) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Nicolás Bellendier Ferro Carril Oeste (General Pico) Arquero
Brian Moreira Libre Defensor
Leandro Parisi Ferro Carril Oeste (General Pico) Mediocampista
Cristian Acuña Independiente (General Pico) Mediocampista
Claudio Rodríguez Libre Mediocampista
Matías Gómez Libre Mediocampista
Carlos Canavesio Libre Mediocampista
Cristian Fernández Círculo Italiano (Villa Sauce) Enganche
DIRECTOR TÉCNICO
Continúan Marcos Nicolay y Nicolás Nicolay.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Facundo Echeverría Unión Deportiva de Rivadavia Arquero
Fabricio Echeverría Libre Defensor
Braian Moreno Independiente (América) Defensor
Guillermo Cionofrino Unión Deportiva de Rivadavia Defensor
Federico Presser Unión Deportiva de Rivadavia Defensor
Lisandro Presser Unión Deportiva de Rivadavia Defensor
Juan Pablo Aramendi Unión Deportiva de Rivadavia Defensor
Ramiro Aramendi Unión Deportiva de Rivadavia Defensor
Martín Aramendi Unión Deportiva de Rivadavia Mediocampista
Daniel Moreno Unión Deportiva de Rivadavia Mediocampista
Santiago Cionofrino Regresa a la actividad Enganche
Carlín Cionofrino Regresa a la actividad Enganche
Maximiliano Acosta Ferro Carril Oeste (Tres Lomas) Enganche
Antonio Franco Unión Deportiva de Rivadavia Enganche
Pablo Busquet Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen) Delantero
Francisco Echeverría Unión Deportiva de Rivadavia Delantero
Juan Cruz Gómez Unión Deportiva de Rivadavia Delantero
Cristian Aurnague Unión Deportiva de Rivadavia Delantero
Eduardo Lima Libre Delantero
Eric Beratucci Trenque Lauquen Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
No se registrarán bajas debido a que es el primer año de competencia.
DIRECTOR TÉCNICO
Juan Manuel López.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Mauro Gonel Social (González Moreno) Arquero
Román Testa Social (González Moreno) Mediocampista
Eduardo José Martínez Ojeda Atlético (9 de Julio) Mediocampista
Santiago Crespo Gorra de Cuero Delantero
Gonzalo Nuñez Gorra de Cuero Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Santiago Robledo Libre Arquero
Fernando Duarte Libre Defensor
Franco Gennarini Libre Mediocampista
Ricardo Pérez Libre Enganche
Joel Sanabria Libre Delantero
Nilo Leandro Vigna Libre Delantero
Francisco Javier Tomasco Libre Delantero
Diego Sosa Libre Delantero
Ángel Biggi Atlético Rivadavia Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Rubén Lora, reemplaza a Jorge Rosales.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Carlos Acosta Gorra de Cuero Arquero
Juan Ramón Palacios Atlético Rivadavia Arquero
Franco Rocha Recreativo Larroudé Defensor
Pablo Platino Unión Deportiva de Rivadavia Defensor
Juan Pedro Acuña Unión Deportiva de Rivadavia Defensor
Emmanuel Sánchez Unión Deportiva de Rivadavia Defensor
Laureano Fernández Larroudé Football Club Mediocampista
Sebastián Presser Unión Deportiva de Rivadavia Mediocampista
César Lucero Unión Deportiva de Rivadavia Mediocampista
Emiliano Echeverría Independiente (América) Delantero
Agustín Machado Unión Deportiva Vértiz Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Aún no se registraron bajas.
DIRECTOR TÉCNICO
Antonio Martín.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Gastón Velasco Racing Club (Eduardo Castex) Arquero
Santiago Góndolo Unión Deportiva Vértiz Defensor
Nicolás Arias Unión Deportiva Vértiz Defensor
Matías Astorga Unión Deportiva Vértiz Defensor
Marco Pérez Unión Deportiva Vértiz Defensor
Sebastián Genaro Unión Deportiva Vértiz Mediocampista
Marcos Azcurra Costa Brava (General Pico) Mediocampista
Silvio Suzan Matienzo (Ingeniero Luiggi) Enganche
Nicolás Ponzio Unión Deportiva Vértiz Delantero
Federico Bertino Independiente (General Pico) Delantero
Alan Cáser Cháves Alvear Foot Ball Club Delantero
Brian Cáser Cháves Alvear Foot Ball Club Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Mauro Gonel Los Once (Colonia Seré) Arquero
José María Bercetche Se retiró Defensor
Javier Astudillo Libre Defensor
Gastón Bornes Fútbol Club Tres Algarrobos Defensor
Kevin Bornes Fútbol Club Tres Algarrobos Mediocampista
Román Testa Los Once (Colonia Seré) Mediocampista
Marcelo Storm Libre Mediocampista
Antonio Pereira Deportivo Mac Allister (Santa Rosa) Mediocampista
Daniel Banegas Se retiró Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Diego Mauril, reemplaza a Javier Martín.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Lautaro Guaraglia Independiente (General Pico) Arquero
Roberto Palacio Atlético Ameghino Defensor
Ariel Vivanco Fútbol Club Tres Algarrobos Defensor
Julián López Everton (La Plata) Defensor
Maximiliano Ustaris Independiente (América) Mediocampista
Nicolás Álvarez Fútbol Club Tres Algarrobos Mediocampista
Matías Riera Atlético (Roberts) Enganche
Ignacio Nouveliere Fútbol Club Tres Algarrobos Delantero
Luciano Millares El Linqueño Delantero
César Peñaloza Calaveras (Pehuajó) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Ariel Geréz Sarmiento (Ameghino) Arquero
Braian Actis Libre Defensor
Francisco Cardozo Santa Rita (Piedritas) Mediocampista
Ariel Altamirano Libre Delantero
Daniel Torres Libre Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Paulo Tabasso, reemplaza a Pedro Giannini.

Comentarios en Facebook
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LikeBox

Facebook By Weblizar Powered By Weblizar

Más en Liga del Oeste