La Liga del Oeste publicó un nuevo Boletín Oficial en el que da a conocer la programación de las semifinales de las Copas de Plata y de Bronce de las categorías formativas. También el reglamento y el fixtura del Interligas de Fútbol Femenino y multas económicas a la Agrupación de Árbitros.
BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 93.22 –TORNEOS 2022 “HEROES DE MALVINAS, 40 AÑOS”
REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 22/11/2022
ACTA 71.22
Siendo las 18:30 hs. del 23/11/2022 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Horacio Oyarzabal, y el Doctor Mauro Martin, Sec. Administrativas: María Fernanda Martínez y Ana Celia Luna.-
DIVISIONES INFERIORES
JUGADORES AMONESTADOS
Exp. Nº | Jug.Nº | Apellido y Nombre | Club | Fecha | Boletin |
407 | 8777 | Serrano Martin | Atletico | 22/11/2022 | 93,22 |
407 | 8547 | Carrillo Tomas | Atletico | 22/11/2022 | 93,22 |
407 | 8864 | Perini Gabriel | G.Cuero | 22/11/2022 | 93,22 |
408 | 9094 | Macazaga Juan | G.Cuero | 22/11/2022 | 93,22 |
408 | 8904 | Calvo Nicolas | G.Cuero | 22/11/2022 | 93,22 |
409 | 9550 | Tello Sebastian | Atletico | 22/11/2022 | 93,22 |
409 | 9535 | Pizarro Diego | G.Cuero | 22/11/2022 | 93,22 |
410 | 9056 | Perez Joaquin | FCTA | 22/11/2022 | 93,22 |
410 | 8744 | Alarcon Nicolas | FCTA | 22/11/2022 | 93,22 |
JUGADORES SUSPENDIDOS
Exp. Nº | Jug.Nº | Apellido y Nombre | Club | Art. Reglam. | Sancion | Fecha | Boletin |
407 | 8285 | Novara Geremias | G.Cuero | 200 | 2 Partidos | 22/11/2022 | 93,22 |
407 | 8523 | Ponce Francisco | Atletico | 200 y 48 | 3 Partidos | 22/11/2022 | 93,22 |
407 | 8527 | Mendia Joaquin | Atletico | 207 | 1 Partido | 22/11/2022 | 93,22 |
407 | 8778 | Gonzalez Agustin | Atletico | 185 | 2 Partidos | 22/11/2022 | 93,22 |
410 | 9506 | Benitez Alejo | Independiente | 207 | 1 Partido | 22/11/2022 | 93,22 |
407 | 8547 | Carrillo Tomas | Atletico | 208 (5 amarillas) | 1 Partido | 22/11/2022 | 93,22 |
407 | 8864 | Perini Gabriel | G.Cuero | 208 (5 amarillas) | 1 Partido | 22/11/2022 | 93,22 |
TORNEO SENIOR
JUGADORES AMONESTADOS
Expte. | DNI | Jugador | Club | Fecha | Boletin |
412 | 28237688 | Cabrera Victor Manuel | I.G.Moreno | 22/11/2022 | 93.22 |
412 | 24391628 | Castaño Carlos Javier | I.G.Moreno | 22/11/2022 | 93.22 |
412 | 30722275 | Stacul Ricardo Hector | I.G.Moreno | 22/11/2022 | 93.22 |
412 | 24044003 | Schpeter Raul Omar | San Martin | 22/11/2022 | 93.22 |
412 | 26472400 | Perez Martin Alberto | San Martin | 22/11/2022 | 93.22 |
412 | 25742693 | Rodriguez Emilio Alejandro | San Martin | 22/11/2022 | 93.22 |
413 | 30227045 | Dari Nestor German | SD Timote | 22/11/2022 | 93.22 |
413 | 29080181 | Romero Pablo Jorge | SD Timote | 22/11/2022 | 93.22 |
413 | 28300911 | Lopez Mario Norberto | SD Timote | 22/11/2022 | 93.22 |
414 | 24044374 | De Brito Luis Ceferino | Independiente | 22/11/2022 | 93.22 |
JUGADORES SUSPENDIDOS
Exp. Nº | DNI | Apellido y Nombre | Club | Art. Reglam. | Sancion | Fecha | Boletin |
411 | 20851230 | Hernandez Marcelo | Los Once | 207 | 1 Partido | 22/11/2022 | 93.22 |
414 | 27036036 | Arancibia Roberto Carlos | J.Newbery | 207 | 1 Partido | 22/11/2022 | 93.22 |
PERSONAL DEL CUERPO TECNICO SUSPENDIDO
Exp | DNI | NOMBRE | CLUB | CARGO | ART. | SANCION | BOL. | FECHA |
412 | Garcia Roberto | I.G.Moreno | DT | 263 | 28 dias | 93.22 | 22/11/2022 | |
412 | Schepeter Axel | San Martin | PF | 263 | 21 dias | 93.22 | 22/11/2022 |
Expte. 415 SPORTIVO VS. SANSINENA TORNEO SENIOR.- Visto el informe del Árbitro este tribunal resuelve: aplicar la sanción de multa que asciende el valor de Pesos Diez Mil Quinientos, a la terna arbitral. La suma deberá ser depositada en la tesorería de la Liga en tiempo y forma.
Expte. 416 RACING VS. UNION EXPTE. 416.- Visto el informe del Árbitro este tribunal resuelve: aplicar la sanción de multa que asciende el valor de Pesos Diez Mil Quinientos, a la terna arbitral. La suma deberá ser depositada en la tesorería de la Liga en tiempo y forma
SIN OTROS ASUNTOS A TRATAR SE LEVANTA LA SESION FIRMANDO EL ACTA LOS MIEMBROS PRESENTES QUE SE DENOMINARA ACTA DEL TRIBUNAL 71.22 Y SE PUBLICARA EN BOLETIN OFICIAL 93.22.-
JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS TORNEO SENIOR
30058108 | Cascante Hugo Omar | Atletico | 04/04/2022 | 25/04/2022 | 23/05/2022 | 06/06/2022 |
22318577 | Carrasco Enrique Marcelo | B.Norte | 21/03/2022 | 29/08/2022 | 05/09/2022 | 17/10/2022 |
24561787 | Rodriguez Angel Norberto | B.Norte | 08/08/2022 | 29/08/2022 | 05/09/2022 | 24/10/2022 |
25525265 | Erramosupe Jorge Gabriel | G.Cuero | 21/03/2022 | 16/05/2022 | 04/07/2022 | 12/10/2022 |
30416492 | Salazar Marcelo Daniel | G.Cuero | 25/04/2022 | 09/05/2022 | 16/05/2022 | 24/10/2022 |
28092416 | Barrera Marcos Ruben | Independiente | 21/03/2022 | 02/05/2022 | 23/05/2022 | 29/08/2022 |
26699527 | Arias Ignacio Javier | J.Newbery | 28/03/2022 | 09/05/2022 | 30/05/2022 | 26/09/2022 |
28677558 | Arias Julio Cesar | J.Newbery | 04/04/2022 | 30/05/2022 | 29/08/2022 | 12/10/2022 |
29729026 | Coronel Enrique David | Racing | 28/03/2022 | 23/05/2022 | 04/07/2022 | 08/08/2022 |
24743194 | Canavezzio Luis | Racing | 23/05/2022 | 04/07/2022 | 29/08/2022 | 24/10/2022 |
29229991 | Merlo Lucas David | Sansinena F.C. | 25/04/2022 | 02/05/2022 | 06/06/2022 | 29/08/2022 |
24283508 | Bazan Jose Domingo | Sansinena F.C. | 06/06/2022 | 29/08/2022 | 12/10/2022 | 24/10/2022 |
20514533 | Pachame Jose Maria | SD Timote | 25/04/2022 | 02/05/2022 | 09/05/2022 | 05/09/2022 |
26961704 | Velazquez Juan Manuel | SD Timote | 04/04/2022 | 25/04/2022 | 08/08/2022 | 24/10/2022 |
24146616 | Moyano Pablo | SDTA | 28/03/2022 | 16/05/2022 | 06/06/2022 | 08/08/2022 |
28820029 | Chamorro Daniel | SDTA | 04/04/2022 | 18/04/2022 | 29/08/2022 | 12/09/2022 |
28015639 | Lopez German | SDTA | 21/03/2022 | 25/04/2022 | 29/08/2022 | 19/09/2022 |
29793411 | Villanueva Agustin | SDTA | 06/06/2022 | 08/08/2022 | 12/09/2022 | 04/10/2022 |
DIVISIONES INFERIORES
RESULTADO FINAL VUELTA 7MA DIVISION – 19/11/2022
FCTA 1 – INDEPENDIENTE 2
FCTA CAMPEON DE LIGA 2022 EN 7MA. DIVISION.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-
RESULTADO FINAL VUELTA 8VA DIVISION
SDTA 1 – RACING 0
SDTA CAMPEON DE LIGA 2022 8VA. DIVISION.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-
RESULTADOS COPA DE PLATA
COPA PLATA | 19/11/2022 | ||
Atlético | *0-1 | G.Cuero | 6ta, |
Atlético | *2-0 | G.Cuero | 7ma, |
Atlético | *0-0 | G.Cuero | 8va, |
Atlético | *2-2 | G.Cuero | 9na, |
ATLETICO CAMPEON COPA DE PLATA.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-
PROGRAMACION
SEMIFINAL COPA BRONCE
Sábado 26/11/2022 – 09:00 hs
FCTA vs. LOS ONCE
SEMIFINAL COPA COPA ORO
Sábado 26/11/2022 – 09:00 hs
INDEPENDIENTE VS. SDTA
TORNEO SENIOR
TABLA GENERAL
EQUIPOS | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | Dif.G. | PTOS. |
Independiente | 24 | 21 | 3 | 0 | 81 | 15 | 66 | 66 |
Gorra de Cuero | 24 | 19 | 2 | 3 | 61 | 15 | 46 | 59 |
Barrio Norte | 24 | 17 | 3 | 4 | 48 | 21 | 27 | 54 |
Sportivo | 23 | 12 | 8 | 3 | 42 | 27 | 15 | 44 |
Los Once | 24 | 12 | 3 | 9 | 59 | 46 | 13 | 39 |
SDTA | 24 | 11 | 4 | 9 | 45 | 38 | 7 | 37 |
SD Timote | 24 | 10 | 5 | 9 | 35 | 30 | 5 | 35 |
Atlético Rivadavia | 24 | 8 | 10 | 6 | 36 | 29 | 7 | 34 |
Racing | 24 | 8 | 7 | 9 | 53 | 39 | 14 | 31 |
San Martín | 24 | 6 | 3 | 15 | 33 | 63 | -30 | 21 |
Jorge Newbery | 24 | 5 | 5 | 14 | 32 | 56 | -24 | 20 |
Sansinena FC | 23 | 3 | 4 | 16 | 15 | 44 | -29 | 13 |
Unión de Roosevelt | 24 | 3 | 3 | 18 | 42 | 74 | -32 | 12 |
Independiente G. Moreno | 24 | 2 | 0 | 22 | 12 | 97 | -85 | 6 |
TORNEO CLAUSURA
EQUIPOS | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | Dif.G. | PTOS. |
Independiente | 11 | 9 | 2 | 0 | 34 | 7 | 27 | 29 |
Gorra de Cuero | 11 | 8 | 1 | 2 | 27 | 5 | 22 | 25 |
Barrio Norte | 11 | 6 | 3 | 2 | 15 | 9 | 6 | 21 |
Sportivo | 10 | 5 | 5 | 0 | 20 | 12 | 8 | 20 |
Los Once | 11 | 5 | 3 | 3 | 25 | 20 | 5 | 18 |
Racing | 11 | 4 | 4 | 3 | 25 | 15 | 10 | 16 |
SDTA | 11 | 4 | 3 | 4 | 15 | 14 | 1 | 15 |
Atlético Rivadavia | 11 | 3 | 6 | 2 | 14 | 13 | 1 | 15 |
SD Timote | 11 | 3 | 4 | 4 | 14 | 15 | -1 | 13 |
Jorge Newbery | 11 | 3 | 4 | 4 | 14 | 17 | -3 | 13 |
San Martín | 11 | 3 | 1 | 7 | 13 | 28 | -15 | 10 |
Sansinena FC | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 15 | -8 | 8 |
Unión de Roosevelt | 11 | 1 | 0 | 10 | 10 | 30 | -20 | 3 |
Independiente G. Moreno | 11 | 1 | 0 | 10 | 5 | 38 | -33 | 3 |
RESULTADOS
DECIMA FECHA | 20/11/2022 | |
SD Timote | *1-2 | Los Once |
Atletico | *3-0 | I. G. Moreno |
San Martin | *0-1 | Racing |
Union | *0-1 | B.Norte |
SDTA | *1-2 | Independiente |
J.Newbery | *1-1 | Sportivo |
Sansinena FC | *0-4 | G.Cuero |
GOLEADORES
DNI | Apellido y Nombre | Goles | CLUB |
28092510 | Feu Jorge Anibal | 26 | Independiente |
28092544 | Chiatellino Fernando | 19 | Sportivo |
28990023 | Zarria Saul Ismael | 18 | B.Norte |
27420615 | Rodriguez Alfredo Ezequiel | 15 | Union |
PROXIMA FECHA
FECHA DOCE | 27/11/2022 | |
Atletico Rivadavia | vs. | Los Once |
San Martin | vs. | SD Timote |
Union | vs. | I. G. Moreno |
SDTA | vs. | Racing |
J.Newbery | vs. | B.Norte |
Sansinena FC | vs. | Independiente |
G.Cuero | vs. | Sportivo |
REGLAMENTO TORNEO INTERLIGAS FEMENINO 2022
PARTICIPANTES:
1) CLUB ARGENTINO (TL)
2) CLUB ATLETICO (TL)
3) CLUB MONUMENTAL (TL)
4) CLUB NEWBERRI (FO)
5) CLUB RACING (FO)
6) CLUB GORRAS DE CUERO (CT)
7) BARRIO NORTE (A)
8) CLUB ATLETICO (A)
JUGADORES: Solo podrán participar las jugadoras habilitadas por la ligas al cierre del libro de
pases, mayores de 12 años, se podrán inscribir jugadoras hasta el día jueves 24 del cte., se
podrán incorporar como máximo 4 jugadoras (Interclubes e Interligas) y jugadoras libres sin tope,
debiendo presentar la lista de buena fe el día viernes 25.-
PELOTAS Antes inicio cada partido el club local deberá poner a disposición del Arbitro no menosde tres balones, los mismos deberán estar en perfectas condiciones; debiendo ser marca
NASSAU PRO o similar.-
TIEMPO DE JUEGO: se jugaran dos (2) tiempos de 40 minutos.-
CAMBIOS: los mismos serán libres, no pudiendo volver a ingresar la que haya sido suplantada.-
SISTEMA DE PLANILLAS: se usaran las planillas oficiales de los torneos de AFA.-
MULTAS POR NO PRESENTACION Las multas serán las que indica el R.T.Y.P.-
ENTRADAS PARA VISITANTES Todo club que actúa de Local, deberá entregar al equipo
visitante 20 entradas por división.-
CAMILLA Se recuerda a las Instituciones la obligatoriedad de poner a disposición del Árbitro una
camilla para atención de jugadores.-
CREDENCIALES CUERPO TECNICO Se deja aclarado que en ocasión de cada partido solo
podrán ingresar al campo de juego el personal acreditado a tal fin, quienes al firmar planilla
deberán presentar ante el Árbitro la credencial habilitante, otorgada por la Liga, la que será reintegrada al término del partido. Debiendo cada integrante del cuerpo técnico estar identificado
dentro del campo de juego.-
FECHAS DE REALIZACION:
Las fechas de disputa darán comienzo el día domingo 27 del cte. De acuerdo a lo diagramado
por la Liga Trenquelauquense de Fútbol y la Liga del Oeste.-
CAMBIO DE FECHAS Para el cambio de fecha de cualquiera de los partidos (Adelantar pero
nunca postergar) ambos clubes deberán hacer llegar su conformidad en tal sentido los días lunes
y será la liga quien decida y autoriza dicho acuerdo (la liga no hará gestiones).-
SUSPENSION POR LLUVIA El árbitro será el encargado de suspender el partido en el estadio,
en caso de una lluvia copiosa donde desde antes del mediodía se compruebe que es imposible
la disputa se suspenderá desde Liga para evitar todo tipo de inconvenientes.-
SEGURO: Se recuerda a las Instituciones la obligatoriedad de contratación seguro jugadores,
los mismos podrán ser individuales o en conjunto. Asimismo se informa el cumplimiento del
seguro de Espectadores.-
VALOR DE LAS ENTRADAS: generales $200.-
GASTOS: se cobrara una inscripción de cuatro mil pesos ($4000) por equipo, los gastos de
arbitraje serán costeados por el que oficia de local.-
LOCALIA PARA FINALES: serán de ida y vuelta siendo las mismas por sorteo. En caso de
suspenderse alguna fecha, debido al calendario ajustado, la final se jugará a un partido en
cancha neutral o en una cancha designada por sorteo.-
SISTEMA DE DISPUTA: Se jugará un (1) torneo denominado interligas iniciándose con
puntaje cero para cada Club participante, siendo a eliminación directa en zona de clasificación.-
TORNEO:
Sistema de eliminación directa
4TOS DE FINAL | EN F.B.C.A | F.B.C.A | VS | BARRIO NORTE | PARTIDO A | PAR |
MONUMENTAL | VS | JORGE NEWBERY | PARTIDO B | IMP | ||
EN RACING | RACING | VS | A. RIVADAVIA | PARTIDO C | PAR | |
C.A.T.L | VS | GORRA DE CUERO | PARTIDO D | IMP | ||
SEMIFINALES | SORTEO | GANADOR A | VS | GANADOR B | PARTIDO E | PAR |
SORTEO | GANADOR C | VS | GANADOR D | PARTIDO F | IMP | |
FINAL Y 3º | SORTEO / NEUTRAL | PERDEDOR E | VS | PERDEDOR F | 3º | |
GANADOR E | VS | GANADOR F | FINAL |
En caso de persistir la igualdad al final de los 80 minutos, habrá penales.
Sorteos: 1o en Lotería Nacional Nocturna 28/11 (Semifinal)
2o en Lotería Nacional Nocturna 6/12 (Final).-
SITUACIONES NO PREVISTAS:
Cualquier situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente reglamento
será resuelto por la Liga Trenquelauquense y la Liga del Oeste.-
ACEPTACION:
Todos los participantes desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan
y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente reglamento,
como así también las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte
dentro de las atribuciones contempladas por el mismo.-
LIBRO DE PASES LIGA DEL OESTE TORNEO FEMENINO
Se podrán realizar hasta cuatro transferencias de cualquier carácter, el monto de las mismas será de $ 1.000 cada una.
El Nuevo Fichaje será libre, y en forma gratuita.
El libro de pases cerrara el día jueves 24/11/2022 a las 20:00 hs. y ninguna transferencia podrá quedar en trámite.-
EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL
DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS VEINTITRES DIAS DEL MES DE NOVIEMBRE DEL AÑO DOS MIL VEINTIDOS