Sumate a

Inferiores

EL APERTURA DE INFERIORES YA TIENE AL PRIMER CAMPEÓN

El sábado 25 de junio se disputó la 8ª fecha del campeonato 2022 de divisiones inferiores. Hubo partidos en González Moreno, Tres Algarrobos, Colonia Seré, América y Fortín Olavarría. Social de Tres Algarrobos se quedó con el título en 8ª categoría, a falta de una jornada. Repasá los resultados, conocé a los autores de los goles, y cómo se jugará la próxima jornada.


DIVISIONES INFERIORES – FECHA 8
9ª DIVISIÓN

 Social (González Moreno) 0 – 2 Atlético Rivadavia
Goles:
Federica Polo y Mora Poey Marlé (C.A.R.).
Estadio: Enrique Cravero.
Árbitros: Federico Caro, Rodrigo Navarro, Carlos López.

Fútbol Club Tres Algarrobos 1 – 3 Gorra de Cuero
Goles:
Tomás Brea (F.C.T.A.) – Santino Velázquez (x2), Maximiliano Navarro (G.C.).
 Estadio:
Pedro Tártara.
Árbitros: Sebastián Barbera, Emanuel Palacios, Juan Ávalos.

Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 1 – 0 Barrio Norte
Goles: Joaquín Tolosa (J.N.).
Estadio:
Miguel Olarte.
Árbitros: Diego Mansilla, Néstor Navarro, Julio Bandermey.

Independiente (América) 1 – 0 Social (Tres Algarrobos)
Goles:
Julián Micono (C.S.y.D.I.).
 Estadio: 
Anselmo Lobo.
Árbitros: Ezequiel Mansilla, Guillermo Pérez, Federico Pérez.


8ª DIVISIÓN

 Social (González Moreno) 0 – 5 Atlético Rivadavia
Goles:
Iago Acosta (x3), Remigio Mandrini y Matías Olmos (C.A.R.).
Estadio: Enrique Cravero.
Árbitros: Federico Caro, Rodrigo Navarro, Carlos López.

Fútbol Club Tres Algarrobos 1 – 1 Gorra de Cuero
Goles:
Francisco Sáenz Cavia (F.C.T.A.) – Máximo Toledo (G.C.).
 Estadio:
Pedro Tártara.
Árbitros: Sebastián Barbera, Emanuel Palacios, Juan Ávalos.

Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 4 – 0 Barrio Norte
Goles: Santiago Vicente (x3), Benjamín Baigorria (J.N.).
Estadio:
Miguel Olarte.
Árbitros: Diego Mansilla, Néstor Navarro, Julio Bandermey.

Independiente (América) 0 – 1 Social (Tres Algarrobos)
Goles:
Dylan Coria (C.S.y.D.T.A.).
 Estadio: 
Anselmo Lobo.
Árbitros: Ezequiel Mansilla, Guillermo Pérez, Federico Pérez.


7ª DIVISIÓN

 Social (González Moreno) 1 – 5 Atlético Rivadavia
Goles:
Santino Reynoso (C.S.y.D.G.M.) – Gustavo Maisterra (x2), Santiago Bernal, Joaquín Olivera (C.A.R.).
Estadio: Enrique Cravero.
Árbitros: Federico Caro, Rodrigo Navarro, Carlos López.

Fútbol Club Tres Algarrobos 1 – 0 Gorra de Cuero
Goles:
Juan Tártara (F.C.T.A.).
 Estadio:
Pedro Tártara.
Árbitros: Sebastián Barbera, Emanuel Palacios, Juan Ávalos.

Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 0 – 2 Barrio Norte
Goles: Nicolás Torres y Leandro Ruiz Díaz (C.A.B.N.).
Estadio:
Miguel Olarte.
Árbitros: Diego Mansilla, Néstor Navarro, Julio Bandermey.

Los Once (Colonia Seré) 0 – 10 Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Goles:
Dylan Álvarez (x4), Valentino Costa (x2), Juan Velasco (x2), Miguel Fernámdez, Frank Funes (R.F.B.C.).
 Estadio: 
Osvaldo Montané – Segundo Badino.
Árbitros: Jonatan Fernández, José Aguirre, Juan Navarro.

Independiente (América) 11 – 0 Social (Tres Algarrobos)
Goles:
Mateo Mandrini (x3), Fermín Schpether (x2), Benjamín Gómez (x2), Alejo Benítez, Valentín Rodríguez, Lautaro García y Valentín Casas (C.S.y.D.I.).
 Estadio: 
Anselmo Lobo.
Árbitros: Ezequiel Mansilla, Guillermo Pérez, Federico Pérez.


6ª DIVISIÓN

 Social (González Moreno) 0 – 0 Atlético Rivadavia
Goles:
no hubo.
Estadio: Enrique Cravero.
Árbitros: Federico Caro, Rodrigo Navarro, Carlos López.

Fútbol Club Tres Algarrobos 1 – 1 Gorra de Cuero
Goles:
Mirko Lopardo (F.C.T.A.) – Gabriel Perini (G.C.).
 Estadio:
Pedro Tártara.
Árbitros: Sebastián Barbera, Emanuel Palacios, Juan Ávalos.

Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 4 – 1 Barrio Norte
Goles: Rosendo Lescano, Jonathan Zalazar, Braian Chávez, Nicolás Maciel (J.N.) – Leo Pastor (C.A.B.N.).
Estadio:
Miguel Olarte.
Árbitros: Diego Mansilla, Néstor Navarro, Julio Bandermey.

Los Once (Colonia Seré) 2 – 4 Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Goles:
Gabriel Castineiras y Damián Vallejos (C.S.11.) – Kevin Vázquez (x2), Martín Camaño, Bautista Muñoz (R.F.B.C.).
 Estadio: 
Osvaldo Montané – Segundo Badino.
Árbitros: Jonatan Fernández, José Aguirre, Juan Navarro.

Independiente (América) 2 – 3 Social (Tres Algarrobos)
Goles:
Julián Barrera y Benjamín Gómez (C.S.y.D.I.) – Clemente Martino, Lautaro Baldassani, Martín Argüello (C.S.y.D.T.A.).
 Estadio: 
Anselmo Lobo.
Árbitros: Ezequiel Mansilla, Guillermo Pérez, Federico Pérez.


FECHA 9
Independiente (América) Social (González Moreno)
Social (Tres Algarrobos) Los Once (Colonia Seré)
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Barrio Norte Fútbol Club Tres Algarrobos
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Atlético Rivadavia

TABLA DE POSICIONES
9ª DIVISIÓN
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1
Atlético Rivadavia 7 4 3 0 15 6 +9 15
2
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 7 5 2 1 17 5 +12 14
3
Independiente (América) 7 4 2 1 11 3 +8 14
4
Social (Tres Algarrobos) 8 3 4 1 13 7 +6 13
5
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 7 2 5 0 13 8 +5 11
6
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 7 2 3 2 6 7 -1 9
7
Barrio Norte 7 1 0 6 3 19 -16 4
8 Social (González Moreno) 7 0 2 5 1 13 -12 2
9 Fútbol Club Tres Algarrobos 7 0 2 5 3 17 -14 2

8ª DIVISIÓN
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1
Social (Tres Algarrobos) – Campeón – 8 7 0 1 17 2 +15 21
2
Independiente (América) 7 5 1 1 16 4 +12 16
3
Atlético Rivadavia 7 5 0 2 16 3 +13 15
4
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 7 4 1 2 20 4 +16 13
5
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 7 4 0 3 15 7 +8 12
6
Social (González Moreno) 7 1 2 4 6 24 -18 5
7
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 7 1 2 4 7 13 -6 5
8
Barrio Norte 6 1 0 5 3 24 -21 3
9 Fútbol Club Tres Algarrobos 7 0 2 5 2 22 -20 2

7ª DIVISIÓN
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 Independiente (América) 8 7 1 0 42 4 +38 22
2 Atlético Rivadavia 8 7 1 0 36 4 +32 22
3
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 8 5 1 2 19 8 +11 16
4
Fútbol Club Tres Algarrobos 8 5 0 3 16 11 +5 15
5
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 8 4 2 2 10 7 +3 14
6
Social (González Moreno) 8 3 0 5 12 20 -8 9
7
Social (Tres Algarrobos) 8 2 2 4 9 23 -14 8
8
Barrio Norte 8 2 0 6 13 19 -6 6
9
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 8 1 1 6 6 21 -15 4
10 Los Once (Colonia Seré) 8 0 0 8 0 46 -46 0

6ª DIVISIÓN
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 8 7 0 1 32 13 +19 21
2
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 8 6 1 1 19 8 +11 19
3
Los Once (Colonia Seré) 8 5 1 2 20 12 +9 16
4
Social (Tres Algarrobos) 8 4 2 2 18 13 +5 14
5
Atlético Rivadavia 8 3 3 2 16 14 +2 12
6
Social (González Moreno) 8 2 3 3 16 20 -4 9
7
Fútbol Club Tres Algarrobos 8 1 4 3 16 19 -3 7
8 Independiente (América) 8 1 3 4 13 16 -3 6
9
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 8 2 0 6 13 25 -12 6
10 Barrio Norte 8 0 1 7 2 27 -25 1

Comentarios en Facebook
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

LikeBox

Más en Inferiores