En la noche del viernes los clubes de la Liga del Oeste se reunieron en Asamblea en la sede de la Liga del Oeste ubicada en la calle Avellaneda de la ciudad de América para ultimar detalles respecto a la temporada 2014.
Ayer por la noche publicamos un adelanto, dando a conocer la diagramación de la primera jornada. Hoy te acercamos el fixture completo.
Los primeros clásicos del año serán en la segunda jornada: Fútbol Club recibirá al «Sport» y Atlético hará las veces de local ante el «trula».
En la cuarta fecha se revivirá después de más de dos décadas el clásico de González Moreno. Social e Independiente se verán nuevamente las caras en un clásico que ningún espectador va a querer perderse.
Independiente de América y Atlético Rivadavia se cruzarán en el Anselmo Lobo en la séptima cita.
El «rojo» rivadaviense tendrá su otro «derby» en la 9° fecha, en esa ocasión se enfrentará a Barrio Norte.
El clásico tejedorense será el último en jugarse. En la última velada Huracán y Gorra de Cuero estarán cara a cara.
Luego del fixture usted podrá ver la forma de disputa de la Liga del Oeste 2014.
TORNEO APERTURA | ||||
FECHA 1 | ||||
Independiente (González Moreno) | – | Independiente (América) | ||
Social (Tres Algarrobos) | – | Gorra de Cuero | ||
Huracán F.C. | – | Fútbol Club Tres Algarrobos | ||
Barrio Norte | – | Social (González Moreno) | ||
Racing (Fortín Olavarría) | – | Atlético Rivadavia | ||
Libre: Los Once (Colonia Seré). | ||||
FECHA 2 | ||||
Atlético Rivadavia | – | Barrio Norte | ||
Social (González Moreno) | – | Huracán F.C. | ||
Fútbol Club Tres Algarrobos | – | Social (Tres Algarrobos) | ||
Gorra de Cuero | – | Independiente (González Moreno) | ||
Independiente (América) | – | Los Once (Colonia Seré) | ||
Libre: Racing (Fortín Olavarría). | ||||
FECHA 3 | ||||
Los Once (Colonia Seré) | – | Gorra de Cuero | ||
Independiente (González Moreno) | – | Fútbol Club Tres Algarrobos | ||
Social (Tres Algarrobos) | – | Social (González Moreno) | ||
Huracán F.C. | – | Atlético Rivadavia | ||
Barrio Norte | – | Racing (Fortín Olavarría) | ||
Libre: Independiente (América). | ||||
FECHA 4 | ||||
Racing (Fortín Olavarría) | – | Huracán F.C. | ||
Atlético Rivadavia | – | Social (Tres Algarrobos) | ||
Social (González Moreno) | – | Independiente (González Moreno) | ||
Fútbol Club Tres Algarrobos | – | Los Once (Colonia Seré) | ||
Gorra de Cuero | – | Independiente (América) | ||
Libre: Barrio Norte. | ||||
FECHA 5 | ||||
Independiente (América) | – | Fútbol Club Tres Algarrobos | ||
Los Once (Colonia Seré) | – | Social (González Moreno) | ||
Independiente (González Moreno) | – | Atlético Rivadavia | ||
Social (Tres Algarrobos) | – | Racing (Fortín Olavarría) | ||
Huracán F.C. | – | Barrio Norte | ||
Libre: Gorra de Cuero. | ||||
FECHA 6 | ||||
Barrio Norte | – | Social (Tres Algarrobos) | ||
Racing (Fortín Olavarría) | – | Independiente (González Moreno) | ||
Atlético Rivadavia | – | Los Once (Colonia Seré) | ||
Social (González Moreno) | – | Independiente (América) | ||
Fútbol Club Tres Algarrobos | – | Gorra de Cuero | ||
Libre: Huracán F.C. | ||||
FECHA 7 | ||||
Gorra de Cuero | – | Social (González Moreno) | ||
Independiente (América) |
– | Atlético Rivadavia | ||
Los Once (Colonia Seré) | – | Racing (Fortín Olavarría) | ||
Independiente (González Moreno) | – | Barrio Norte | ||
Social (Tres Algarrobos) | – | Huracán F.C. | ||
Libre: Fútbol Club Tres Algarrobos. | ||||
FECHA 8 | ||||
Huracán F.C. | – | Independiente (González Moreno) | ||
Barrio Norte | – | Los Once (Colonia Seré) | ||
Racing (Fortín Olavarría) | – | Independiente (América) | ||
Atlético Rivadavia | – | Gorra de Cuero | ||
Social (González Moreno) | – | Fútbol Club Tres Algarrobos | ||
Libre: Social (Tres Algarrobos). | ||||
FECHA 9 | ||||
Fútbol Club Tres Algarrobos | – | Atlético Rivadavia | ||
Gorra de Cuero | – | Racing (Fortín Olavarría) | ||
Independiente (América) | – | Barrio Norte | ||
Los Once (Colonia Seré) | – | Huracán F.C. | ||
Independiente (González Moreno) | – | Social (Tres Algarrobos) | ||
Libre: Social (González Moreno). | ||||
FECHA 10 | ||||
Social (Tres Algarrobos) | – | Los Once (Colonia Seré) | ||
Huracán F.C. | – | Independiente (América) | ||
Barrio Norte | – | Gorra de Cuero | ||
Racing (Fortín Olavarría) | – | Fútbol Club Tres Algarrobos | ||
Atlético Rivadavia | – | Social (González Moreno) | ||
Libre: Independiente (González Moreno). | ||||
FECHA 11 | ||||
Social (González Moreno) | – | Racing (Fortín Olavarría) | ||
Fútbol Club Tres Algarrobos | – | Barrio Norte | ||
Gorra de Cuero | – | Huracán F.C. | ||
Independiente (América) | – | Social (Tres Algarrobos) | ||
Los Once (Colonia Seré) | – | Independiente (González Moreno) | ||
Libre: Atlético Rivadavia. | ||||
*En el Torneo Clausura se invertirán las localías. |
Apertura y Clausura:
Cada equipo disputará diez partidos en el primer torneo del año e igual cantidad en el segundo, sumando un total de veinte encuentros disputados a lo largo de la temporada.
Liguilla:
Clasificarán los dos campeones (el del Torneo Apertura y el del Torneo Clausura) y los dos equipos mejor posicionados en la tabla general.
En caso de que el ganador del Apertura y Clausura sea el mismo club, éste participará de la Liguilla junto a los tres equipos que estén mejor posicionados en la tabla general.
Agradecimiento especial: Marcelo Carrazco.