Sumate a

Liga del Oeste

LIBRO DE PASES 2020

Los clubes de la Liga del Oeste se refuerzan para afrontar una nueva temporada, y también sufren bajas, por eso te acercamos el Libro de Pases con todas las novedades del 2020.


ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
José Luis Hillcoat Atlético Argentino (Tres Lomas) Arquero
Alan Albornoz Social (González Moreno) Arquero
Cristian Giménez Independiente (América) Defensor
Luis Acosta Independiente (América) Defensor
Remigio Ríos Barrio Norte Defensor
Nahuel Vaquero Los Once (Colonia Seré) Mediocampista
Santiago Maza Barrio Norte Mediocampista
Cristian Díaz San Martín (Burzaco) Mediocampista
Nicolás Ponzio
Social (González Moreno) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Gabriel Medina Deportivo (General Pinto) Arquero
Marcos Fuensalida Fútbol Club Tres Algarrobos Defensor
Gonzalo Barrera Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Mediocampista
Emiliano Echeverría No jugará por lesión Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Carlos Tresén (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Santiago Cionofrino Jorge Newbery (Fortín Olavarría) Mediocampista
Lucio Ustaris Independiente (América) Mediocampista
Sergio Almirón Independiente (América) Mediocampista
Alejandro Mariani Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Delantero
Luciano Montes Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Remigio Ríos Atlético Rivadavia Defensor
Santiago Maza
Atlético Rivadavia Mediocampista
DIRECTOR TÉCNICO
Rúben Alzamora, reemplaza a Julio Gabriel Sánchez.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Franco Ponassi Cultura Integral (Colonia Barón) Arquero
Yefri Javier Cifuentes Jaramillo Deportivo Kala (Bolivia) Arquero
Jhon Faber Rodríguez Viveros Atlético Huila Defensor
Marcos Fuensalida Atlético Rivadavia Defensor
Nahuel Rodríguez Pucará (Santa Fé) Defensor
Yorman Saavedra Depor Valencia (Colombia) Mediocampista
Ignacio Nouveliere Social (Tres Algarrobos) Mediocampista
Maximiliano Torrado Juventud Unida (Tucumán) Enganche
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Manuel San Miguel Ingeniero White (Banderaló) Arquero
Lucas Rivas Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Arquero
Guillermo Quintana Se retira de la actividad Defensor
Antonio Pérez Social (González Moreno) Defensor
Carlos Aballay Ingeniero White (Banderaló) Defensor
Gastón Jara Ingeniero White (Banderaló) Mediocampista
Juan Sebastián Pasero Cosmopolita (Pidritas) Mediocampista
Matías Sepúlveda Pampero (Guatraché) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Ezequiel Echeverría (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Cristian Ramos Argentino (Lincoln) Arquero
Roberto Palacio Los Once (Colonia Seré) Defensor
Jonatan Álvarez Social (Tres Algarrobos) Defensor
Nicolás Agudo Vuelve a la actividad Defensor
Franco Dalmao Eclipse (General Villegas) Mediocampista
Santiago Crespo Los Once (Colonia Seré) Delantero
Franco Romani Unión (Curarú) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Ramiro Savoretti Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Defensor
Joan Lacoste Los Once (Colonia Seré) Mediocampista
Matías Regis Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Mediocampista
Sebastián Pérez Los Once (Colonia Seré) Mediocampista
Gonzalo Nuñez Los Once (Colonia Seré) Mediocampista
Valentín Álvarez Los Once (Colonia Seré) Delantero
Federico Agudo Social (Tres Algarrobos) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
René Vicente (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Carlos Acosta Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Arquero
Juan Ares Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Arquero
Jeremías Oyarzabal Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Arquero
Nicolás Martín Los Once (Colonia Seré) Defensor
Matías Rodi Argentino (Tres Lomas) Mediocampista
Marcos Dziapka Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Mediocampista
Germán Díaz Atlético (Robets) Enganche
Jonathan Linares Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Cristian Camiletti Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Arquero
Cristian Giménez Atlético Rivadavia Defensor
Luis Acosta Atlético Rivadavia Defensor
Lucio Ustaris Barrio Norte Mediocampista
Gino Morero Atlético Argentino (Tres Lomas) Mediocampista
Daniel Villalba Libre Mediocampista
Matías Greco Libre Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
José Cifre – Gustavo Constable, reemplazan a Marcelo Carrazco.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Michel Lazarte Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Mediocampista
Fernando Romero Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Mediocampista
Alan Aliendro Eclipse (General Villegas) Mediocampista
Neri Aliendro Eclipse (General Villegas) Mediocampista
Mateo Ponce Eclipse (General Villegas) Mediocampista
Matías Urchipía Ingeniero White (Banderaló) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Facundo Echeverría Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen) Arquero
Luciano Barella Barrio Alegre (Trenque Lauquen) Defensor
Santiago Cionofrino Barrio Norte Mediocampista
Mariano Barella Mediocampista
Juan Peñalba Mediocampista
Federico González Paz Atlético Trenque Lauquen Mediocampista
Santiago Santomingo Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen) Delantero
Fabián Amoroso Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Antonio Martín, reemplaza a Fabricio Echeverría.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Nicolás Bidart Social (Tres Algarrobos) Arquero
Leandro Cofré Regresa a la actividad Arquero
Joan Lacoste Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Defensor
Sebastián Pérez Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Mediocampista
Valentín Álvarez Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Delantero
Gonzalo Nuñez Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Antonio Carreras Progreso (Juan José Paso) Arquero
Roberto Palacio Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Defensor
Nicolás Martín Los Once (Colonia Seré) Defensor
Nahuel Vaquero Atlético Rivadavia Mediocampista
Eduardo Ojeda Recreativo Laborde Mediocampista
Santiago Crespo Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Luis Lora, reemplaza a Rubén Lora.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Agustín Argüello Social (Tres Algarrobos) Arquero
Cristian Camiletti Independiente (América) Arquero
Diego Della Croce Deportivo Ranqueles (General Pico) Defensor
Gonzalo Barrera Atlético Rivadavia Defensor
Ricardo Del Río Barrio Alegre (Trenque Lauquen) Mediocampista
Rodrigo Loza Pico Football Club Mediocampista
Santiago García Deportivo Maipú (Mendoza) Mediocampista
Agustín Machado Deportivo Ranqueles (General Pico) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Carlos Acosta Independiente (América) Arquero
Juan Ares Independiente (América) Arquero
Jeremías Oyarzabal Independiente (América) Arquero
Carlos Lima No comenzará la temporada Defensor
Laureano Fernández Social (González Moreno) Mediocampista
Michel Lazarte Jorge Newbery (Fortín Olavarría) Mediocampista
Fernando Romero Jorge Newbery (Fortín Olavarría) Mediocampista
Marcos Dziapka Independiente (América) Mediocampista
Agustín Cerutti Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Mediocampista
Sebastián Presser Social (Tres Algarrobos) Enganche
Jonathan Linares Independiente (América) Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Emmanuel Sánchez, reemplaza a Juan Ramón Palacios.

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Nicolás Felker Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) Arquero
Antonio Pérez Fútbol Club Tres Algarrobos Defensor
Yoel González Alvear Foot Ball Club Defensor
Laureano Fernández Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Mediocampista
Enzo Aramendi Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba) Enganche
Gastón Rossi Social (Tres Algarrobos) Enganche
Lucas Jaimes Deportivo Moto Kart (Villa Jovita – Córdoba) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Gastón Velasco Juventud Regional (Miguel Cané) Arquero
Alan Albornoz Atlético Rivadavia Arquero
Santiago Góndolo Independiente (General Pico) Defensor
Pablo Agüero Ferro (General Pico) – Federal A Defensor
Sebastián Amigone Cultural Argentino (General Pico) Defensor
Sebastián Genaro Cultural Argentino (General Pico) Mediocampista
Ramiro Formigo Villa Mitre (Bahía Blanca) – Federal A Mediocampista
Amiel Cuestas Club Atlético Campito (Colón – Entre Ríos) Delantero
Nicolás Ponzio Atlético Rivadavia Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Patricio Tracey (continúa).

ALTAS
Nombre y apellido: Club de procedencia: Puesto:
Diego Calandria Atlético KDT (Pehuajó) Arquero
Cristian Gutiérrez Fútbol Club (Henderson) Defensor
Martín Le Pors Huracán F.C. (Carlos Tejedor) Defensor
Mario Gallardo Juventud Unida (Henderson) Mediocampista
Juan Ferreira Laferrere Mediocampista
Emiliano Cardozo Empleados de Comercio (Bolívar) Enganche
Sebastián Presser Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Enganche
Lucas Maldonado Eclipse (General Villegas) Delantero
Federico Agudo Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Delantero
BAJAS
Nombre y apellido: Transferido a: Puesto:
Marcos Gutiérrez Atlético (Roberts) Arquero
Agustín Argüello Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) Arquero
Nicolás Bidart Los Once (Colonia Seré) Arquero
Emmanuel Manavella Defensor
Jonatan Álvarez Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Defensor
Alexis Navarro El Linqueño Defensor
Emanuel Ronzano El Linqueño Mediocampista
Jonatan Roldán Rivadavia (Lincoln) Mediocampista
Matías Riera Rivadavia (Lincoln) Mediocampista
Ignacio Nouveliere Fútbol Club Tres Algarrobos Mediocampista
Gastón Rossi Social (González Moreno) Enganche
Lautaro Sabino El Triunfo Delantero
Leonardo Lucero Pico Football Club Delantero
Elías López Deportivo Arenaza Delantero
DIRECTOR TÉCNICO
Sebastián Martín, reemplaza a Braulio Palacios.

 

Comentarios en Facebook
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

LikeBox

Más en Liga del Oeste