En la mañana del domingo se disputó la 9ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol Senior. Repasá lo que sucedió en cada partido, conocé los resultados, los goleadores, la tabla de posiciones y la próxima jornada.
DOMINGO 22 DE MAYO
FÚTBOL SENIOR – FECHA 9
Sansinena F.C. 0 – 3 Los Once (Colonia Seré)
Goles: Hugo Bustos, Juan Acosta, Sergio Rojas (C.S.11.).
Estadio: Sansinena F.C.
Árbitro: Guillermo Monterrosa
Asistentes: Emanul Palacios – Antonella Lezna.
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 1 – 2 Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)
Goles: Darío Molina (J.N.) – Franco Poter, Roberto Palacio (G.C.).
Estadio: Miguel Olarte.
Árbitro: Fernando Sánchez.
Asistentes: Julio Bandermey – Ariel Torrilla.
Social (Tres Algarrobos) 2 – 4 Sportivo (América)
Goles: Ezequiel Nicosia, Gonzalo Carreras (C.S.y.D.T.A.) – Fernando Chiattellino (x3), Gabriel Fuentes (S).
Estadio: Social (Tres Algarrobos).
Árbitro: Emiliano Bustos.
Asistentes: Brian Segovia – Adrián Mendieta.
Unión (Roosevelt) 0 – 5 Independiente (América)
Goles: Alejandro Mansilla (x2), Jorge Feu (x2), Mario Rodríguez (C.S.y.D.I.).
Estadio: Hermenegildo Nieto.
Árbitro: Jonatan Fernández.
Asistentes: Néstor Mansilla – Joaquín González.
San Martín (América) 0 – 5 Barrio Norte (América)
Goles: Saúl Zarria (x2), Diego Torres, Alexis Godoy, Ángel Zapata (C.A.B.N.).
Estadio: Anselmo Lobo.
Árbitro: Leonardo Parra.
Asistentes: Federico Pérez – Juan Navarro.
Atlético Rivadavia 3 – 1 Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Goles: Federico Ulla (x2), José Luis Poymarlé (C.A.R.) – Roberto García (R.F.B.C.).
Estadio: César Menéndez.
Árbitro: Leonel Ruedas.
Asistentes: Juan Cruz Alcaráz – Héctor Toscano.
Social y Deportivo (Timote) 5 – 0 Independiente (González Moreno)
Goles: Mauro Romero, Germán Dari, Julián Cismondi, José Salazar, Nicolás Marino (C.S.y.D.T.).
Estadio: Club Social y Deportivo (Timote).
Árbitro: Leopoldo Millán.
Asistentes: Macarena Rodríguez – Carlos Membredes.
Torneo Apertura 2022 – Fútbol Senior
Pos | Club | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independiente (América) – Senior | 13 | 12 | 1 | 0 | 47 | 8 | 39 | 37 |
2 | Gorra de Cuero – Senior | 13 | 11 | 1 | 1 | 35 | 10 | 25 | 34 |
3 | Barrio Norte – Senior | 13 | 11 | 0 | 2 | 33 | 12 | 21 | 33 |
4 | Sportivo (América) | 13 | 7 | 3 | 3 | 22 | 15 | 7 | 24 |
5 | Social (Tres Algarrobos) – Senior | 13 | 7 | 1 | 5 | 31 | 24 | 7 | 22 |
6 | Social y Deportivo Timote – Senior | 13 | 7 | 1 | 5 | 21 | 14 | 7 | 22 |
7 | Los Once (Colonia Seré) – Senior | 13 | 7 | 0 | 6 | 34 | 27 | 7 | 21 |
8 | Atlético Rivadavia – Senior | 13 | 5 | 4 | 4 | 22 | 16 | 6 | 19 |
9 | Racing F.B.C. – Senior | 13 | 5 | 3 | 5 | 29 | 24 | 5 | 15 |
10 | San Martín – Senior | 13 | 3 | 2 | 8 | 20 | 33 | -13 | 11 |
11 | Unión (Roosevelt) – Senior | 13 | 2 | 3 | 8 | 32 | 45 | -13 | 9 |
12 | Jorge Newbery – Senior | 13 | 2 | 1 | 10 | 18 | 39 | -21 | 6 |
13 | Sansinena F.C. – Senior | 13 | 1 | 2 | 10 | 8 | 30 | -22 | 5 |
14 | Independiente (González Moreno) – Senior | 13 | 1 | 0 | 12 | 7 | 59 | -52 | 3 |
FECHA 10 | ||
Los Once (Colonia Seré) | – | Social y Deportivo (Timote) |
Independiente (González Moreno) | – | Atlético Rivadavia |
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) | – | San Martín (América) |
Barrio Norte | – | Unión (Roosevelt) |
Independiente (América) | – | Social (Tres Algarrobos) |
Club Sportivo (América) | – | Jorge Newbery (Fortín Olavarría) |
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) | – | Sansinena F.C. |