Sumate a

Inferiores

LOS GURISES TENDRÁN NUEVOS CAMPEONES

El sábado se jugaron las semifinales de las copas de Plata y de Oro de la 16ª edición del Torneo Nacional de Fútbol Infantil Los Gurises. Conocé a los finalistas y el cronograma del domingo.

Fue una jornada extraordinaria la del sábado, ya que además de contar con una serie de partidos que ponían en juego la clasificación a las finales, la noche contó con la presencia de dos figuras estelares: Oscar Ustari y Nicolás Figal, futbolistas profesionales oriundos de América, quienes se tomaron fotos y firmaron autógrafos ante la solicitud de los niños.

El domingo, desde las 17:00 horas volverá a rodar la pelota, y al final del día se conocerá a los campeones de este tradicional campeonato.


Sábado 21 de diciembre – Copa de Plata – Semifinales
Categoría 2008/2009
18:00 horas |
Argentino (Pehuajó) 0 – 3 Independiente (América)
19:00 horas | Atlético Trenque Lauquen 0 – 0 Huracán F.C. (Carlos Tejedor)

*Atlético Trenque Lauquen se clasificó al ganar por penales.

Categoría 2010/2011
20:00 horas |
Atlético Villegas 0 – 1 Argentino (Tres Lomas)
20:00 horas |
Atlético (Ameghino) 3 – 0 Huracán F.C. (Carlos Tejedor)

Sábado 21 de diciembre – Copa de Oro – Semifinales
Categoría 2008/2009
21:00 horas |
San Martín (Pehuajó) 0 – 1 Atlético Rivadavia (América)
21:00 horas | Barrio Norte (América) 3 – 0 Eclipse (General Villegas)

Categoría 2010/2011
22:00 horas |
Atlético Villegas 0 – 2 Argentino (Tres Lomas)
23:00 horas |
Sarmiento (Ameghino) 4 – 0 Fútbol Club Tres Algarrobos


Domingo 22 de diciembre – Copa de Plata – 3º y 4º puesto
Categoría 2008/2009
17:00 horas |
Argentino (Pehuajó) – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)

Copa de Oro – 3º y 4º puesto
Categoría 2008/2009
18:00 horas |
 Huracán F.C. (Carlos Tejedor) – Fútbol Club Tres Algarrobos Atlético (Ameghino) – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)

Copa de Plata – 3º y 4º puesto
Categoría 2008/2009
18:00 horas |
Argentino (Pehuajó) – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)

Copa de Plata – 3º y 4º puesto
Categoría 2010/2011
19:00 horas |
 Atlético Villegas – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)

Copa de Plata – Final
Categoría 2010/2011
19:00 horas |
 Argentino (Tres Lomas) – Atlético (Ameghino)

Copa de Oro – 3º y 4º puesto
Categoría 2010/2011
20:00 horas |
 San Martín (Pehuajó) – Eclipse (General Villegas)

Copa de Oro – Final
Categoría 2010/2011
20:00 horas |
 Atlético Rivadavia (América) – Barrio Norte (América)

Copa de Plata – Final
Categoría 2008/2009
21:00 horas |
Independiente (América) – Atlético Trenque Lauquen

Copa de Oro – Final
Categoría 2008/2009
22:00 horas |
Argentino (Tres Lomas) – Sarmiento (Ameghino)

Comentarios en Facebook
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LikeBox

Facebook By Weblizar Powered By Weblizar

Más en Inferiores