La dirigencia de la Unión Deportiva Vértiz ideó la entrega de los Premios Canario, donde se reconocerá a los futbolistas destacados de cada una de las divisionales de la Liga Pampeana. En conjunto con la Liga misma y los periodistas, se concretó el proyecto y el 6 de febrero será la primera edición
El evento se realizará el sábado 6 de febrero, a partir de las 21:30 horas, en el Salón de Usos Múltiples de Vértiz. Habrá 16 ternas, 10 menciones especiales, y el Canario de Oro, que se le entregará al mejor futbolista de la Primera A.
LAS TERNAS
DIVISIONES INFERIORES
Séptima
Máximo Peña (Agrario Argentino)
Agustín Vasilchik (Ferro de Pico)
Maximiliano Morales (Alvear FBC)
Sexta
Efraín Capdevila (Ferro de Alvear)
Kevin Crespo (Ferro de Pico)
Gabriel Biocca (Agrario Argentino)
Quinta
Alan Bustamante (Alvear FFB)
Facundo López (Independiente)
Mateo Parodi (TB Matienzo)
Árbitros de divisiones inferiores
Andrés Cuello
Yessica Correa
Juan Manuel Figueroa
VETERANOS
Senior
Horacio Gómez (Caleufú FBC)
Eduardo Salvadori (Independiente)
Juan Pablo Martín (Costa Brava)
Maxi Senior
Daniel Salazar (Independiente)
Gabriel Gaetano (Cultural Argentino)
Fabricio Annechini (Estudiantil)
Super Senior
Víctor Solari (Pico FBC)
Hugo Perdomo (Cultural Argentino)
Fabián Guevara (All Boys de Trenel)
PRIMERA DIVISIÓN B
Director técnico
Braulio Palacios (Pico FBC)
Mariano Scrimaglia (Agrario Argentino)
Daniel Urtiaga (Ferro de Alvear)
Mejor jugador
Gabriel Argüello (Pico FBC)
Pablo García (Agrario Argentino)
Pablo Díaz (Sportivo Realicó)
PRIMERA DIVISIÓN A
Director técnico
Darío Portis (Ferro de Pico)
Adrián Horemaechea (Independiente)
Alfredo Sauro (Deportivo Argentino)
Revelación
Kevin Lucero (Cultural Argentino)
Maximiliano Pascual (Racing Club)
Nicolás Pildain (Costa Brava)
Arqueros
Pedro Muñoz (TB Matienzo)
Emmanuel Pontet (Ferro de Pico)
Lautaro Guaraglia (Independiente)
Defensores
Santiago Góndolo (UD Vértiz)
Iván Falcón García (Independiente)
Maximiliano Quiña Licera (Costa Brava)
Volantes
Nicolás Hernández (Ferro de Pico)
Germán Scarola (Independiente)
Javier Vidales Sosa (Alvear FBC)
Delanteros
Gonzalo Arriola (Estudiantil)
Jordan Cornara (Estudiantil)
Nicolás Nicolay (Deportivo Argentino)
Árbitros de primera división
Iván Ramonda
Marcos Díaz
Franco Morón
Premios por elección directa
– Equipo revelación de Primera “B”
– Equipo revelación de Primera división «A»
– Mejor gol de Primera división «A»
– Trayectorias
– Distinciones especiales en cada rubro
En el cierre se entrega el “Canario de Oro», donde se premiará al mejor futbolista de la A.
Información: Luciano Nervi.