Sumate a

Inferiores

RACING, INDEPENDIENTE Y SPORT, LOS CAMPEONES DEL APERTURA

El sábado 2 de julio se disputó la última fecha del Torneo Apertura de divisiones inferiores. En 9ª, ‘La Academia’ y el ‘rojo’ se quedaron con el primer puesto, en 8ª festejó Social de Tres Algarrobos, en 7ª celebró Independiente y en 6ª el que dio la vuelta olímpica fue Racing Foot Ball Club. Repasá los resultados y conocé a los autores de los goles.


TORNEO APERTURA – FECHA 9
9ª DIVISIÓN

Independiente (América) 9 – 0 Social (González Moreno)
Goles: Santiago Ibarra (x5), Dylan Manzoni (x2) y Giovanni Schpether (x2) (C.S.y.D.I.).
Estadio: Anselmo Lobo.
Árbitro: Joaquín González, Federico Caro, Néstor Navarro.

Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) 1 – 0 Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Gol: Deian Fernández (R.F.B.C.).
Estadio: Eduardo Bathis.
Árbitros: Néstor Mansilla, Fernando Sánchez, Ariel Torrilla.

Barrio Norte 1 – 1 Fútbol Club Tres Algarrobos
Goles: Juan Pacheco (C.A.B.N.) – Máximo Crespo (F.C.T.A.).
Estadio: Hermenegildo Nieto.
Árbitros: José Aguirre, Diego Mansilla, julio Bandermey.

Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 1 – 0 Atlético Rivadavia
Gol:
Uriel Pérez (G.C.).
Estadio: Club Argentino (Carlos Tejedor).
Árbitro: Guillermo Pérez, Federico Pérez, Leopoldo Millán.


8ª DIVISIÓN

Independiente (América) 3 – 0 Social (González Moreno)
Goles: Thiago Fernández (x2) y Santino Martín Spósito (C.S.y.D.I.).
Estadio: Anselmo Lobo.
Árbitro: Joaquín González, Federico Caro, Néstor Navarro.

Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) 3 – 0 Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Goles: Juan Mansilla (x2) y Martín Cardozo (R.F.B.C.).
Estadio: Eduardo Bathis.
Árbitros: Néstor Mansilla, Fernando Sánchez, Ariel Torrilla.

Barrio Norte 0 – 1 Fútbol Club Tres Algarrobos
Gol: Valentín González (F.C.T.A.).
Estadio: Hermenegildo Nieto.
Árbitros: José Aguirre, Diego Mansilla, julio Bandermey.

Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 0 – 1 Atlético Rivadavia
Gol:
Iago Acosta (C.A.R.).
Estadio: Club Argentino (Carlos Tejedor).
Árbitro: Guillermo Pérez, Federico Pérez, Leopoldo Millán.


7ª DIVISIÓN

Independiente (América) 6 – 2 Social (González Moreno)
Goles: Mateo Mandrini, Benjamín Gómez, Alejo Benítez, Fermín Schpether, Jonathan Torres y Valentín Rodríguez (C.S.y.D.I.) – Lautaro Lastre (x2) (C.S.y.D.G.M.).
Estadio: Anselmo Lobo.
Árbitro: Joaquín González, Federico Caro, Néstor Navarro.

Social (Tres Algarrobos) 4 – 0 Los Once (Colonia Seré)
Goles: Benjamín Aguilera (x2), Dylan Maier y Mariano Pérez Prieto (C.S.y.D.T.A.).
Estadio: Social (Tres Algarrobos).
Árbitros: Brian Segovia, Emanuel Palacios, José Cortina.

Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) 2 – 0 Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Goles: Dylan Álvarez (x2) (R.F.B.C.).
Estadio: Eduardo Bathis.
Árbitros: Néstor Mansilla, Fernando Sánchez, Ariel Torrilla.

Barrio Norte 2 – 0 Fútbol Club Tres Algarrobos
Goles: Neyén Almirón y Alan Aguirre (C.A.B.N.).
Estadio: Hermenegildo Nieto.
Árbitros: José Aguirre, Diego Mansilla, julio Bandermey.

Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 1 – 1 Atlético Rivadavia
Goles:
Nicolás Calvo (G.C.) – Valentino Caratti (C.A.R.).
Estadio: Club Argentino (Carlos Tejedor).
Árbitro: Guillermo Pérez, Federico Pérez, Leopoldo Millán.


6ª DIVISIÓN

Independiente (América) 2 – 1 Social (González Moreno)
Goles: Damián Pereyra y Julián Barrera (C.S.y.D.I.) – Bautista Bustamante (C.S.y.D.G.M.).
Estadio: Anselmo Lobo.
Árbitro: Joaquín González, Federico Caro, Néstor Navarro.

Social (Tres Algarrobos) 5 – 0 Los Once (Colonia Seré)
Goles: Lautaro Baldassani (x2), Bernardo Trucco (x2) y Juan David Carreras (C.S.y.D.T.A.).
Estadio: Social (Tres Algarrobos).
Árbitros: Brian Segovia, Emanuel Palacios, José Cortina.

Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) 5 – 1 Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Goles: Juan Gatti (x2), Kevin Vázquez (x2) y Pedro Farías (R.F.B.C.) – Nicolás Maciel (J.N.).
Estadio: Eduardo Bathis.
Árbitros: Néstor Mansilla, Fernando Sánchez, Ariel Torrilla.

Barrio Norte 1 – 2 Fútbol Club Tres Algarrobos
Goles: Leonel Pastor (C.A.B.N.) – Gonzalo Ober y Mirko Lopardo (F.C.T.A.).
Estadio: Hermenegildo Nieto.
Árbitros: José Aguirre, Diego Mansilla, julio Bandermey.

Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 2 – 1 Atlético Rivadavia
Goles:
Franco Molina (x2) (G.C.) – Agustín González.
Estadio: Club Argentino (Carlos Tejedor).
Árbitro: Guillermo Pérez, Federico Pérez, Leopoldo Millán.


TABLA DE POSICIONES
9ª DIVISIÓN
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1
Independiente (América) – Campeón – 8 5 2 1 20 3 +17 17
2
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) – Campeón – 8 6 2 1 18 5 +13 17
3
Atlético Rivadavia 8 4 3 1 15 7 +8 15
4
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 8 3 5 0 14 8 +6 14
5
Social (Tres Algarrobos) 8 3 4 1 13 7 +6 13
6
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 8 2 3 3 6 8 -2 9
7
Barrio Norte 8 1 1 6 4 20 -16 5
8
Fútbol Club Tres Algarrobos 8 0 3 5 4 18 -14 3
9 Social (González Moreno) 8 0 2 6 1 22 -21 2

8ª DIVISIÓN
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1
Social (Tres Algarrobos) – Campeón – 8 7 0 1 17 2 +15 21
2
Independiente (América) 8 6 1 1 19 4 +15 19
3
Atlético Rivadavia 8 6 0 2 17 3 +14 18
4
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 8 5 1 2 23 4 +19 16
5
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 8 4 0 4 15 10 +5 12
6
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 8 1 2 5 7 14 -7 5
7
Fútbol Club Tres Algarrobos 8 1 2 5 3 22 -19 5
8
Social (González Moreno) 8 1 2 5 6 27 -21 5
9
Barrio Norte 8 1 0 7 3 24 -21 3

7ª DIVISIÓN
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 Independiente (América) – Campeón – 9 8 1 0 48 6 +42 25
2 Atlético Rivadavia 9 7 2 0 37 5 +32 23
3
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 9 6 1 2 21 8 +13 19
4
Fútbol Club Tres Algarrobos 9 5 0 4 16 13 +3 15
5
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 9 4 3 2 11 8 +3 15
6
Social (Tres Algarrobos) 9 3 2 4 13 23 -10 11
7
Barrio Norte 9 3 0 6 15 19 -4 9
8
Social (González Moreno) 9 3 0 6 14 26 -12 9
9
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 9 1 1 7 6 23 -17 4
10 Los Once (Colonia Seré) 9 0 0 9 0 50 -50 0

6ª DIVISIÓN
EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) – Campeón – 9 8 0 1 37 14 +23 24
2
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 9 7 1 1 21 9 +12 22
3
Social (Tres Algarrobos) 9 5 2 2 23 13 +10 17
4
Los Once (Colonia Seré) 9 5 1 3 20 17 +3 16
5
Atlético Rivadavia 9 3 3 3 17 16 +1 12
6
Fútbol Club Tres Algarrobos 9 2 4 3 18 20 -2 10
7
Independiente (América) 9 2 3 4 15 18 -2 9
8
Social (González Moreno) 9 2 3 4 17 22 -5 9
9
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 9 2 0 7 14 30 -16 6
10 Barrio Norte 9 0 1 8 3 29 -26 1

Comentarios en Facebook
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

LikeBox

Más en Inferiores