El domingo 24 de julio se disputó la 4ª fecha del Torneo Clausura. Aquí te acercamos un repaso único, con los resultados, los autores de los goles, tabla de posiciones y próxima fecha.
En el estadio Pedro Tártara, Los Once de Colonia Seré volvió a dar el golpe. Esta vez superó 2 – 0 a Fútbol Club, con goles de Martín Gutiérrez, de penal, y de Valentín Álvarez, y sigue liderando el campeonato.
‘Sport’ de Tres Algarrobos derrotó 2 – 0 a Gorra de Cuero, con los tantos de Boris Reid y Valentín Bidart, y es uno de los escoltas. El otro perseguidor es Jorge Newbery, que se repuso y le ganó 1 – 0 a Social, con el festejo de Nahuel Luna.
En América, el clásico quedó en manos de Atlético Rivadavia, que con un triplete de Ignacio Nouveliere sacó adelante el encuentro con un contundente 3 – 0.
Además, en el estadio Hermenegildo Nieto, Barrio Norte lo dio vuelta ante Racing Foot Ball Club y sumó de a tres. Fabio Echeverría adelantó a ‘La Academia’, mientras que Alejo De Martino y Francisco Kuhn le dieron el triunfo al ‘trula’.
TORNEO CLAUSURA – FECHA 4
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 1 – 0 Social (González Moreno)
Goles: Nahuel Luna (P) (18′ S.T.) (J.N.).
Expulsado: Rodrigo Guenchuales (J.N.).
Estadio: Miguel Olarte.
Árbitro: Néstor Mansilla.
Asistentes: Federico Caro, Rodrigo Navarro, Diego Mansilla.
Sub 21: Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 1 – 2 Social (González Moreno).
FORMACIONES | ||
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) | Social (González Moreno) | |
Juan Araujo | 1 | Mauro Gonel |
Ezequiel Roque | 2 | Juan Perujo |
Luis Acosta | 3 | Facundo Barrera |
Lisandro Presser | 4 | Valentín Banegas |
Rodrigo Guenchuales | 5 | Kevin Smaldone |
Ezequiel Spósito | 6 | Elisandro Melo |
Francisco Echeverría | 7 | Lucas González |
Exequiel Gorordo | 8 | Fernando Quiroga |
Kevin Leguizamón | 9 | Álvaro Cuello |
Federico Flores | 10 | Kevin Lucero |
Nahuel Luna | 11 | Enzo Pérez |
D.T.: Matías Saavedra. |
D.T.: Leonel García Barros. |
|
Nicolás Bidart | 12 | Gonzalo Nievas |
Juan Pablo Aramendi | 13 | Francisco Fernández |
Martín Lara | 14 | Antonio Pereira |
Luciano Kozac | 15 | Emiliano Funes |
Alan López | 16 | Bautista Reynoso |
Fútbol Club Tres Algarrobos 0 – 2 Los Once (Colonia Seré)
Goles: Martín Gutiérrez (P) (18′ P.T.) y Valentín Álvarez (14′ S.T.) (C.S.11).
Expulsados: no hubo.
Estadio: Pedro Tártara.
Árbitro: Mario García.
Asistentes: Lucas Villarreal, Silvia Muñoz, Cristian Pugnaroli.
Sub 21: Fútbol Club Tres Algarrobos 3 – 1 Los Once (Colonia Seré).
FORMACIONES | ||
Fútbol Club Tres Algarrobos | Los Once (Colonia Seré) | |
Antonio Carreras | 1 | Carlos Acosta |
Carlos Aballay | 2 | Eduardo Barrera |
Maximiliano Ustaris | 3 | Martín Gutiérrez |
Nicolás Barrera | 4 | Lucio Rosales |
Hugo Gabriel Moráles | 5 | Laureano Fernández |
Luciano Nuñez Ceja | 6 | Sebastián Pérez |
Raúl Ezequiel Gómez | 7 | Romeo Benavídes |
Elián Valdés | 8 | Jonatan Roldán |
Lucas Maldonado | 9 | Valentín Álvarez |
Sebastián Santos | 10 | Braian Rodríguez |
César Peñaloza | 11 | Alejandro Barella |
D.T.: Ezequiel Crespo. |
D.T.: Luis Lora – Rubén Lora. |
|
Andrés Sáenz Cavia | 12 | Leandro Cofré |
Santiago Martínez | 13 | Juan Gatti |
Julián Rodríguez | 14 | Ibar Mendoza |
Santiago Gómez | 15 | Lucas Aguirre |
Maximiliano Martínez | 16 | Santino Biggi |
Atlético Rivadavia 3 – 0 Independiente (América)
Goles: Ignacio Nouveliere (x3) (1P) (18′ P.T., 28′ S.T., 35′ S.T.) (C.A.R.).
Expulsados: no hubo.
Estadio: César Menéndez.
Árbitro: Jonatan De La Torre.
Asistentes: Guillermo Monterrosa, Sandro Reyes, Camila Mendieta.
Sub 21: Atlético Rivadavia 1 – 0 Independiente (América).
FORMACIONES | ||
Atlético Rivadavia | Independiente (América) | |
Edgardo Sánchez | 1 | Jordan García |
Miguel Molina | 2 | Agustín Vistué |
Gonzalo Barrera | 3 | Agustín Pacifici |
Agustín Palacio | 4 | Sebastián Martín |
Gastón Romero | 5 | Santiago Sánchez |
Julián Sallaber | 6 | Guillermo Pérez |
Luciano Luengo | 7 | Ariel Hertel |
Agustín Giménez | 8 | Joaquín Ramello |
Ignacio Nouveliere | 9 | Valentín Lucero |
Lucas Cortéz | 10 | Valentín Mansilla |
Emiliano Echeverría | 11 | Tomás Rodríguez |
D.T.: Federico Trucco – Javier Martín. |
D.T.: Gustavo Constable. |
|
Sebastián Feletti | 12 | Mateo Álvarez |
Germán Rubio | 13 | Tobías Boccaleri |
Alejo Costa | 14 | Ignacio Reynoso |
Sebastián Presser | 15 | Lautaro Alzamora |
Héctor Luis Lo Bianco | 16 | Nicolás Alzamora |
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 0 – 2 Social (Tres Algarrobos)
Goles: Boris Reid (43′ P.T.) y Valentín Bidart (23′ S.T.) (C.S.y.D.T.A.).
Expulsados: no hubo.
Estadio: Club Argentino (Carlos Tejedor).
Árbitro: Damián Velázquez.
Asistentes: Juan Luján, Claudio Castillo, Horacio Acosta.
Sub 21: Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 0 – 1 Social (Tres Algarrobos).
FORMACIONES | ||
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) | Social (Tres Algarrobos) | |
Lucas Rivas | 1 | Valentín Sánchez Savoretti |
Enzo Andrade | 2 | Jesús Ávalos |
Alexis Boe | 3 | Damián Nicosia |
Ramiro Savoretti | 4 | Cristian Giménez |
Marcos Pérez | 5 | Jorge Nuñez |
Luciano Rodríguez Pichetto | 6 | Ariel Vivanco |
Ramiro Salazar | 7 | Valentín Bidart |
Salvador Battista | 8 | Emanuel Ronzano |
Facundo Cofré | 9 | Leandro Fleita |
Javier Aranda | 10 | Alejandro López |
Juan Martín Marino | 11 | Boris Reid |
D.T.: Roberto Palacio. |
D.T.: Sebastián Martín. |
|
Jonatan Pizarro | 12 | Miguel Pérez |
Enzo Sanz | 13 | Carlos Miranda |
Julián Moyano | 14 | Alessandro Guichonet |
Diego Bustos | 15 | Franco Vicente |
Santiago Crespo | 16 | Elías López |
Barrio Norte 2 – 1 Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Goles: Alejo De Martino (P) (27′ S.T.), Francisco Kuhn (42′ S.T.) (C.A.B.N.) – Fabio Echeverría (11′ P.T.) (R.F.B.C.).
A los 9 minutos del segundo tiempo, el delantero Axel Romero, de Barrio Norte, falló un penal.
Expulsados: no hubo.
Estadio: Hermenegildo Nieto.
Árbitro: Ezequiel Mansilla.
Asistentes: Joaquín González, José Aguirre, Néstor Navarro.
Sub 21: Barrio Norte 0 – 3 Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría).
FORMACIONES | ||
Barrio Norte | Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) | |
Cristian Camiletti | 1 | Kevin Castro |
Martín Schpether | 2 | Federico Barrios |
Braian Fernández | 3 | Ricardo Del Río |
Carlos Cionofrino | 4 | Gino Marcantonio |
Alejo De Martino | 5 | Santiago Maza |
Jonathan Caro | 6 | Federico Echeverría |
Axel Torres | 7 | Mateo Ponce |
Francisco Kuhn | 8 | Augusto Paz |
Axel Romero | 9 | Gustavo Díaz |
Damián Galé | 10 | Fabio Echeverría |
Santiago Cionofrino | 11 | Francisco Taconau |
D.T.: Diego Torres. |
D.T.: Julio Gabriel Torres. |
|
Rodrigo Giménez | 12 | Agustín Canelo |
Javier Ustari | 13 | Gonzalo Ruibal |
Joaquín Barrera | 14 | Juan Pedro Acuña |
Tomás Budnickuck | 15 | Matías Presser |
Federico Muñoz | 16 | Juan Gatti |
Torneo Clausura 2022
Pos | Club | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Los Once (Colonia Seré) | 9 | 5 | 3 | 1 | 16 | 9 | 7 | 18 |
2 | Barrio Norte | 9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 5 | 7 | 18 |
3 | Gorra de Cuero | 9 | 5 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 18 |
4 | Social (Tres Algarrobos) | 9 | 5 | 1 | 3 | 10 | 7 | 3 | 16 |
5 | Fútbol Club Tres Algarrobos | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | 3 | 13 |
6 | Social (González Moreno) | 9 | 3 | 3 | 3 | 13 | 10 | 3 | 12 |
7 | Jorge Newbery (Fortín Olavarría) | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 12 | -2 | 12 |
8 | Atlético Rivadavia | 9 | 3 | 0 | 6 | 13 | 18 | -5 | 9 |
9 | Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 16 | -5 | 7 |
10 | Independiente (América) | 9 | 1 | 0 | 8 | 8 | 23 | -15 | 3 |
FECHA 5 | ||
Social (González Moreno) | – | Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) |
Social (Tres Algarrobos) | – | Barrio Norte |
Independiente (América) | – | Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) |
Los Once (Colonia Seré) | – | Atlético Rivadavia |
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) | – | Fútbol Club Tres Algarrobos |