Este domingo comenzará a disputarse una nueva edición del Torneo Apertura de la Liga de General Villegas, el mismo dará inicio a la temporada 2013.
Los equipos que participarán de este campeonato se han reforzado con jugadores de jerarquía, intentando ser protagonistas no sólo del Apertura, sino también del Clausura, y el hexagonal final.
Así se preparan los clubes:
EQUIPO | ALTAS | BAJAS |
Santa Rita | Cardoso | Fernando Sola |
Griffa | Juan Carlos Campo | |
Juan Iparraguirre | ||
Cosmopolita | José Vera | |
Matías López | ||
Eclipse | Escurra | Merlo |
Piaggio (D.T. y jugador) | Cristian Calvimonte | |
Atlético Villegas | Ferella | Cristian Páez |
Tondo | ||
Federico Delgado | ||
Leonardo Rosales | ||
Guido Panadeiro | ||
Ignacio Iturria | ||
Ingeniero White | Rubén Martino (posible) | |
Juventud Unida | Fernando Sola | |
Cristian Calvimonte | ||
Gonzalo García | ||
Víctor Hugo Ojeda | ||
Lucas Del Papa | ||
Atlético Ameghino | Hernán Franco | |
Raúl Gómez | ||
Sarmiento | Martín Cicuela | |
Matías Gatusso | ||
Guillermo Corral | ||
Sportivo Villegas |
Marcos Piedrabuena | Rosales |
Panadeiro | ||
Iturria | ||
Luis Becerra | ||
Jacson Lemos | ||
Atlético Charlone | Gastón De Antón | |
Diego Sosa | ||
Ariel Orta Díaz | ||
F.C. Bunge | Jacson Lemos | |
Augusto Stieb | ||
Juan Iparraguirre | ||
Pedro Iparraguirre | ||
Círculo Italiano | Eric Fragolini | |
Luis Becerra | ||
Hebraín Luján | ||
Franco Luján | ||
Cristian Páez |
Grupos:
ZONA A | |||||||||
N° | EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS |
1 | Social Cultural y Deportivo Santa Rita | ||||||||
2 | Club Social y Deportivo Ingeniero White | ||||||||
3 | Club Atlético Villegas | ||||||||
4 | Club Atlético Juventud Unida | ||||||||
ZONA B | |||||||||
N° | EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS |
1 | Club Eclipse | ||||||||
2 | Club Sportivo Villegas | ||||||||
3 | Club Social y Deportivo Sarmiento | ||||||||
4 | Circulo Italiano Deportivo y Recreativo | ||||||||
ZONA C | |||||||||
N° | EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS |
1 | Club Atlético Ameghino | ||||||||
2 | Sociedad Cosmopolita Recreativa y Sportiva | ||||||||
3 | Fútbol Club Bunge | ||||||||
4 | Club Atlético Charlone |
La fecha:
FECHA 1 | ||||
Sarmiento | VS | Circulo Italiano | ||
Eclipse | VS | Ingeniero White | ||
Charlone | VS | Cosmopolita | ||
Santa Rita | VS | F.C. Bunge | ||
Juventud Unida | VS | Atlético Villegas | ||
Sportivo Villegas | VS | Atlético Ameghino | ||
Todos los partidos darán inicio a las 16:00 hs. |
Comentarios en Facebook
Related Topics
Click to comment