Del 23 al 26 de mayo se estará disputando el Torneo Argentino de Hockey Femenino Sub 18 – Categoría Ascenso – Zona Centro.
Ya están definidos los grupos y los días y horarios en que se disputará cada partido.
En este informe todo el cronograma del certamen.
ZONA A |
Tandil |
Cuenca del Salado |
La Pampa |
A.H.O. |
Pampa Norte |
FIXTURE – ZONA A | ||||||
Jueves – 23/05 | ||||||
Tandil | 0 | VS | 2 | La Pampa | Cancha 1 | Horario: 11:00 hs. |
Pampa Norte | 1 | VS | 4 | A.H.O. | Cancha 2 | Horario: 11:00 hs. |
Tandil | 3 | VS | 2 | Cuenca del Salado | Cancha 2 | Horario: 16:30 hs. |
Viernes 24/05 | ||||||
A.H.O. | 0 | VS | 1 | La Pampa | Cancha 2 | Horario: 10:00 hs. |
Cuenca del Salado | 3 | VS | 1 | Pampa Norte | Cancha 2 | Horario: 15:00 hs. |
Tandil | 0 | VS | 0 | A.H.O. | Cancha 2 | Horario: 16:30 hs. |
Sábado 25/05 | ||||||
La Pampa | 3 | VS | 2 | Pampa Norte | Cancha 1 | Horario: 11:00 hs. |
A.H.O. | 0 | VS | 1 | Cuenca del Salado | Cancha 2 | Horario: 11:00 hs. |
La Pampa | 2 | VS | 2 | Cuenca del Salado | Cancha 1 | Horario: 16:30 hs. |
Tandil | 2 | VS | 0 | Pampa Norte | Cancha 2 | Horario: 16:30 hs. |
ZONA B |
Mar del Plata |
Neuquén |
A.R.H.O. |
Río Negro |
Noroeste |
FIXTURE – ZONA B | ||||||
Jueves – 23/05 | ||||||
Río Negro | 1 | VS | 2 | Noroeste | Cancha 1 | Horario: 9:00 hs. |
Mar del Plata | 11 | VS | 1 | A.R.H.O. | Cancha 2 | Horario: 9:00 hs. |
Mar del Plata | 7 | VS | 1 | Neuquén | Cancha 1 | Horario: 16:30 hs. |
Viernes 24/05 | ||||||
A.R.H.O. | 2 | VS | 1 | Noroeste | Cancha 1 | Horario: 9:00 hs. |
Neuquén | 2 | VS | 2 | Río Negro | Cancha 1 | Horario: 10:00 hs. |
Mar del Plata | 3 | VS | 0 | Noroeste | Cancha 1 | Horario: 15:00 hs. |
A.R.H.O. | 1 | VS | 5 | Río Negro | Cancha 1 | Horario: 16: 30 hs. |
Sábado 25/05 | ||||||
Neuquén | 3 | VS | 2 | Noroeste | Cancha 1 | Horario: 9:00 hs. |
Neuquén | 3 | VS | 1 | A.R.H.O. | Cancha 1 | Horario: 15:00 hs. |
Mar del Plata | 3 | VS | 0 | Río Negro | Cancha 2 | Horario: 15:00 hs. |
FIXTURE – ETAPA FINAL | ||
Domingo 26/05 | ||
9° y 10° puesto | ||
Pampa Norte | 2 – 3 | A.R.H.O. |
8° y 7° puesto | ||
A.H.O. | 1 (3) – 1 (2) | Noroeste |
5° y 6° puesto | ||
Tandil | 0 (1) – 0 (3) | Río Negro |
3° y 4° puesto | ||
Cuenca del Salado | 0 (1) – 0 (0) | Neuquén |
Final | ||
La Pampa | 0 – 4 | Mar del Plata |
Mar del Plata se coronó campeón y consiguió el ascenso. |
TABLA DE POSICIONES – ZONA A | |||||||||
Nº | EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS |
1 | La Pampa | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 10 |
2 | Cuenca del Salado | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | 7 |
3 | Tandil | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 |
4 | A.H.O. | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 3 | 1 | 4 |
5 | Pampa Norte | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 12 | -8 | 0 |
TABLA DE POSICIONES – ZONA B | |||||||||
Nº | EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS |
1 | Mar del Plata | 4 | 4 | 0 | 0 | 24 | 2 | +22 | 12 |
2 | Nequén | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 12 | -3 | 7 |
3 | Río Negro | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 4 |
4 | Noroeste | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 |
5 | A.R.H.O. | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 20 | -16 | 3 |
Comentarios en Facebook
Related Topics
Click to comment