Sumate a

Portada

SE ENTREGARON LOS PREMIOS «MERIDIANO V» EN GONZÁLEZ MORENO

Desde las 20:30 horas del viernes 23 de noviembre, mientras González Moreno celebraba su 109° aniversario, en el anfiteatro «Juan Patricio Barrón» del Club Independiente, bajo la conducción de Perla Heredia y Melina Benavidez, se llevó a cabo la novena edición de los «Meridiano V» con la presencia de la máxima autoridad del deporte rivadaviense como lo es David Bertero, quien dedicó algunas palabras al público; acto que luego repitieron Fernando Bagnato (director de deportes de González Moreno) y Alberto Vicente (delegado municipal).

La terna más importante de la noche quedó en manos de Agustín Rodríguez, el joven ciclista de la localidad que compite en rural bike.

En primer lugar se reconoció a los «Abuelos Activos 2012», donde se entregarón los siguientes reconocimientos:

Caminata: Olga Batipalla.

Bowling: Graciela Burgos (donó su premio a Irma Burgos).

Hockey: Nucha Fino.

Puntería: Sergio Obando.

Truco: Emilio Vicente – Nicolás Silva.

Sapo: 1° puesto: Sergio Obando.

2° puesto: Leonardo Marcos.

Chin – Chon: Graciela Burgos (cedió su trofeo a «Toti» Melo).

Pelota paleta: Sergio Obando – Oscar Banegas.

Escoba: María Esther Canavezzio – «Chola» Banegas.

Además se realizó una mención especial para Roberto Álvarez por haber clasificado a Mar del Plata en taba.

Más tarde sería el turno de las menciones especiales a aquellos que practican su deporte en otras ciudades o son muy pocos quienes lo realizan.

Hockey: Melisa Marcos Capponi (arquera del Club Sportivo Independiente de General Pico, integró la Selección Pampeana de Hockey sub 16 y sub 18; además integra la Selección Patagónica de Hockey).

Fútbol: Alan Albornoz (arquero de la 9° división de Gimnasia y Esgrima de La Plata).

Ajedrez: Juan Augusto Acevedo.

Fisicoculturismo: Marcos Fritz.

Canofilia: Luis Ramallo junto a su perro «Torito».

Luego de un breve receso llegaron las ternas y cuaternas, dejando consecuentemente estos resultados:

Rugby: Elías Figueroa – Luis Casas – Tomás Melo – Agustín Ressler.

Ganador: Elías Figueroa.

Handball: Félix Batipalla – Martín Agosta – Joaquín Ricci – Alejandro González.

Ganador: Félix Batipalla.

Motocross: Ignacio Ceberio – Leandro Kessler – Emiliano Oroná.

Ganador: Leandro Kessler.

Handball: Melisa Marcos Capponi – Maximiliano Ortíz – Juan Augusto Acevedo.

Ganador: Juan Augusto Acevedo.

Rural Bike: Agustín Rodríguez – Marcelo Rojas – Silvia Pérez.

Ganador: Agustín Rodríguez.

Padel: Gonzalo Bajerlé – Enzo Paterlini – Rafael Pereira.

Ganador: Gonzalo Bajerlé.

Fútbol infantil: Juan Manuel Zabaljauregui – Ignacio Bollini – Alejandro González – Marcos Rossi.

Ganador: Alejandro González.

Dibujo y Pintura: Carolina Hernández – Brisa Etchegaray – Dulce Moreno – Fátima Moreno.

Ganador: Brisa Etchegaray.

Fútbol – divisiones inferiores: Lucas Ruiz – Emanuel Gómez – Francisco Fernández – Diego Menéndez.

Ganador: Francisco Fernández.

Fútbol mayor: Emanuel Heredia – Diego Perdomo – Agustín Fanessi – Darío Perdomo.

Ganador: Agustín Fanessi.

Boxeo: Samuel Fredes – Diego Perdomo – Malena Massaux – Jonathan Zalazar – Jesús Álvarez.

Ganador: Samuel Fredes.

Pelota paleta – menores: Nicolás Ocampo – Carlos Gigena – Matías Blanco.

Ganador: Carlos Gigena.

Basketball infantil: Franco Aurnaudo – Nazareno Guerra – Lucas Pérez.

Ganador: Franco Aurnaudo.

Hockey femenino – infantiles: Catherina Banegas – Thania Banegas – Elihuén Hervada – Celeste Favaloro.

Ganadora: Elihuén Hervada.

Hockey Femenino – inferiores: Catherina Banegas – Josefina Farías – Celeste Favaloro.

Ganadora: Catherina Banegas.

Hockey femenino – mayores: Guadalupe Caballero – Eugenia Lapuyade – Laureana Cepeda.

Ganadora: Laureana Cepeda.

Pelota paleta – mayores: Omar Gómez – Jorge Lapuyade – Pablo Vaquero.

Ganador: Omar Gómez.

Finalmente se dió a conocer la terna al «deportista del año», la misma estuvo compuesta por:

Melisa Marcos Capponi (Hockey).

Agustín Rodríguez (Rural Bike).

Samuel Fredes (Boxeo).

Quien obtuvo la mayor condecoración fue el joven de 15 años Agustín Rodríguez, a quien hacemos llegar nuestras felicitaciones al igual que al resto de quienes estuvieron presentes en cada disciplina.

Así pasó una nueva edición de los «Meridiano V», donde la gente acompañó en la noche del deporte.

Comentarios en Facebook
1 Comment

1 Comment

  1. fernando

    28 noviembre, 2012 at 2:16

    muy buena cobertura y gracias por estar… muy buena y completa tu pagina… un abrazo grande!!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LikeBox

Facebook By Weblizar Powered By Weblizar

Más en Portada